Трудоголизм наносит вред психическому здоровью

Трудоголизм наносит вред психическому здоровью

Как культура, мы стали ценить рост и производительность, делая оплачиваемую работу не только необходимостью, но и главной заботой людей. Однако такое отношение к работе больше вредит нам, чем помогает, и исследования показывают, что трудоголизм становится все более серьезной проблемой в промышленно развитых странах. А согласно результатам недавнего исследования, наркомания связана с ухудшением психического здоровья.

Зависимость от работы - это клиническое состояние, характеризующееся навязчивым и компульсивным интересом к работе. Обычно люди работают больше, чем требуется, либо по месту работы, либо по финансовым причинам. Другие характеристики включают беспокойство о своей работе, жесткое мышление и перфекционизм, который часто проецируется на других.

Людей с рабочей зависимостью вынуждают чрезмерно работать, несмотря на пагубные последствия этого для их личного здоровья и благополучия, а также отношений. Люди, подверженные риску развития трудовой зависимости, часто имеют низкую самооценку, сомневаются в своей эффективности на работе или обладают навязчивыми компульсивными чертами личности.

Многочисленные исследования показали негативное влияние трудовой зависимости на психическое здоровье. Но недавнее исследование рабочих во Франции показало, почему трудовая зависимость помогает лучше понять ее влияние на психическое и физическое здоровье.

Исследователи изучили в общей сложности 187 рабочих из различных профессий и демографических групп, которым было предложено ответить на четыре разных анкеты. Они обнаружили, что высокие требования к работе и люди, которые работали на должностях с высокой нагрузкой, например менеджеры с более широкими обязанностями, были наиболее значительными факторами, способствующими риску зависимости от работы.

Было показано, что женщины более предрасположены к развитию трудовой зависимости, чем мужчины. Хотя не совсем понятно, почему женщины чаще развивают трудовую зависимость, другие исследования дали аналогичные результаты.

Ранее Медикфорум писал о том, почему бобовые считаются идеальным продуктом питания.
Читать MedikForum.ru в