Когда трудоголизм полезен для здоровья?

Когда трудоголизм полезен для здоровья?Французские ученые из Школы бизнеса Rouen Business School выяснили, что трудоголизм может быть полезен для здоровья. И трудоголики вовсе необязательно губят себя своей страстью к работе.

Они сидят на работе допоздна, и даже в отпуска или выходные дни берут с собой рабочие ноутбуки, чтобы проверять почту, читать отчеты и всегда находится на связи. Врачи не раз говорили, что неумение отдыхать чрезвычайно вредно для здоровья человека. Но профессор Ехуд Барух из Франции считает, что трудоголизм вовсе не столь однозначно плох.

 

Профессор Барух соглашается с тем, что в определенной степени трудоголизм можно оценивать, как психологическую зависимость. Но однозначно красить его в черный цвет не стоит, так как трудоголики способны принести пользу самим себе, бизнесу и обществу. Очень часто трудоголизм ассоциируют с высоким уровнем стресса и невозможностью соблюдать баланс между домом и работой. Но эмпирическое исследование показало, что отличительными качествами трудоголиков являются преданность своему делу и увлеченность, а не опустошение и цинизм.

 

Барух сравнивать трудоголизм и зависимость от шоколада. Поедание шоколада способно приносить пользу для здоровья, так как этот продукт позволяет генерировать энергию и хорошее настроение. Такую же энергию зарождает в людях и их работа, а достижения на ней продуцируют прекрасное самочувствие.

Профессор считает, что трудоголиков не стоит лечить, если они только не нанесли ощутимого вреда здоровью. Пусть продолжают трудиться и сами решают, какой объем этой работы им по силам.  

Читать MedikForum.ru в