Эксперты объясняют: что полезнее - принимать душ утром или вечером?

Эксперты объясняют: что полезнее - принимать душ утром или вечером?

Некоторые предпочитают принимать душ перед сном, а другие не могут встать утром без душа. Какое время суток лучше? На это пытаются дать ответ специалисты.

В какое время дня нужно принимать душ?

«Нет никаких научных доказательств того, в какое время дня лучше принимать душ», - говорит Амеш А. Адаля, врач и ученый из некоммерческой организации Центр безопасности здоровья Джона Хопкинса.

Поэтому каждый может в принципе сам решать, когда принимать душ. По словам Адалии, любой, кто страдает акне, аллергией на шерсть животных или склонен к появлению прыщей, должен принимать душ вечером после физической активности. Это удаляет бактерии и загрязнения и предотвращает появление пятен на коже. Также специалисты советуют принимать вечерний душ людям, ведущим активный образ жизни или сильно потеющим на работе. 

При мытье волос следует соблюдать следующие правила: обычно достаточно каждые два дня, особенно если волосы быстро становятся тонкими и жирными.
Вечернее очищение также лучше подходит для кожи, склонной к сухости: защитная мантия кожи может легче восстанавливаться за ночь.

Вечерний душ может улучшить сон

Исследование, опубликованное в Европейском журнале прикладной физиологии и физиологии труда, показало, что принятие теплого душа перед сном может улучшить качество сна.
«Теплая вода снимает напряжение, а также помогает уменьшить стресс», - объясняет клинический психолог Эрика Мартинес.

Если у вас есть проблемы с засыпанием или сном, теплый душ вечером может быть хорошим вариантом.

Принимая душ по утрам, вы в хорошей форме

У утреннего душа также есть свои преимущества - он улучшает кровообращение и дает энергию на весь день. Более низкая температура воды также стимулирует кровообращение и, таким образом, бодрит тело и разум. Тем, кто склонен потеть по ночам, в идеале следует принимать душ утром, чтобы предотвратить образование запаха.  Жирные волосы также часто требуют мытья по утрам, чтобы смыть кожный жир и жировые отложения с кожи головы и волос ночью, а прическа не выглядела плоской или вязкой.

Вывод: душ как утром, так и вечером имеет свои преимущества, поэтому вам следует адаптировать свой распорядок к повседневной жизни и типу кожи.

По словам экспертов, если у вас нет склонности к сухой коже, вы можете принимать душ дважды в день.

Ранее Медикфорум писал об изменениях кожи при ковиде.
Читать MedikForum.ru в