Чем лучше спортивная форма, тем лучше сжигается жир (но только у женщин)

Чем лучше спортивная форма, тем лучше сжигается жир (но только у женщин)

Согласно новому исследованию команды спортивных диетологов, здоровые и подтянутые женщины, как правило, сжигают больше жира во время тренировок, чем мужчины.

То, как тело сжигает жир, важно для хорошего метаболизма, чувствительности к инсулину и снижения риска развития диабета II типа. Но для соревнований по видам спорта на выносливость, таким как бег или езда на велосипеде, то, как тело сжигает жир, может повлиять на успех или неудачу.

Предыдущее исследование той же команды показало, что у спортсменов на выносливость, соревнующихся на дистанциях, запасы углеводов в организме быстро истощаются во время тренировок. Это означает, что способность спортсменов использовать свои жировые запасы для получения энергии становится важной для их производительности.

В первом исследовании, опубликованном в Международном журнале спортивного питания и лечебной физкультуры, приняли участие 73 здоровых взрослых в возрасте 19–63 лет (41 мужчина; 32 женщины). Он проверил образ жизни и биологические факторы для оптимального сжигания жира, предложив участникам принять участие в велосипедном фитнес-тесте и измерив ключевые показатели.

Их результаты показали, что женщины и те, кто был физически лучше всех возрастных категорий, сжигали жир более эффективно во время тренировок.

Было обнаружено, что белки в мышцах, которые участвуют в расщеплении накопленного жира на более мелкие жирные кислоты, и белки, участвующие в транспортировке этих жирных кислот в митохондрии в мышцах (электростанция клеток), постоянно коррелируют с большей способностью сжигать жир. Однако исследованные молекулярные факторы не объяснили, почему женщины сжигают больше жира, чем мужчины.

Ведущий автор обеих статей Олли Хшановски-Смит из Университета Бата объясняет:
«Наше исследование показало, что женщины обычно больше полагаются на жир в качестве источника топлива во время упражнений, чем мужчины. Понимание механизмов, лежащих в основе этих половых различий в использовании топлива, может помогите объяснить, почему женское начало дает метаболическое преимущество для чувствительности к инсулину, важного маркера метаболического здоровья».

Ранее Медикфорум писал о симптомах рака.


Читать MedikForum.ru в