Опасный дефицит: 5 признаков, что вы едите слишком мало углеводов

Опасный дефицит: 5 признаков, что вы едите слишком мало углеводов

Те, кто хочет похудеть, часто исключают из своего рациона якобы "плохие" углеводы. Однако эксперт по питанию Даниэла Крел знает, что они очень важны для здоровья и благополучия. 

В отличие от белков и жиров, наш организм может производить углеводы самостоятельно. Так что питательные вещества для нас не жизненно важны.
Даниэла Крел, эксперт по питанию Баварского центра потребителей, предупреждает:
«Это не означает, что мы должны исключить из своего рациона продукты, богатые углеводами. Поскольку они содержат важную клетчатку и витамины, содержащаяся в них глюкоза также поддерживает уровень сахара в крови».

Немецкое общество питания рекомендует получать не менее 50 процентов потребляемой энергии из углеводов. Дефицит влияет на наше благополучие.

5 признаков дефицита углеводов

  • Усталость и слабость: если организму не хватает глюкозы, ему не хватает самого важного источника энергии. Падает уровень сахара в крови, мы чувствуем усталость и слабость.
  • Тяга к сахару: нестабильный уровень сахара в крови вызывает у нас тягу к еде. Тогда организму быстро требуется много углеводов, мы жаждем сладкого.
  • Неприятный запах изо рта: если в организме не хватает углеводов, он начинает преобразовывать жировые запасы в углеводы. Затем он находится в состоянии кетоза и выделяет кетоны, то есть химические соединения, через рот. Появляется неприятный запах изо рта.
  • Запоры: в отличие от продуктов с высоким содержанием жиров и белков, продукты, богатые углеводами, обычно содержат много клетчатки. Это необходимо для нормального пищеварения. Если в организме не хватает клетчатки, возникает запор.
  • Головные боли и недостаток концентрации: чтобы снабжать мозг энергией, нам нужна глюкоза. Если этого нет, мы часто не можем сконцентрироваться. Кроме того, падение уровня сахара в крови часто приводит к головным болям
Ранее Медикфорум писал о том, что аспирин защищает от тяжелой формы ковида.
Читать MedikForum.ru в