Отрыжка: несколько случаев, когда ее появление требует визита к врачу

отрыжка

Если у вас сильная отрыжка или она сопровождается другими странными симптомами, это может быть сигналом организма о происходящих нарушениях и возможных заболеваниях.

Как правило отрыжка – явление безобидное: она всего лишь означает, что из желудка выходит избыток воздуха. Избавление от него позволяет чувствовать себя комфортнее, улучшает функционирование пищеварительной системы.

Но бывают случаи, когда повторяющаяся отрыжка может указывать на более серьезную, основную проблему, особенно когда она возникает в сочетании с другими симптомами. В таких обстоятельствах ее появление требует визиту к врачу, консультации и вероятного обследования.

Сопровождается другими проблемами ЖКТ. Когда, помимо отрыжки, наблюдаются другие симптомы желудочно-кишечных проблем, включая появление диареи, запора и метеоризм, это может указывать на основное заболевание, такое как СРК (синдром раздраженного кишечника), непереносимость лактозы или повышенная чувствительность к каким-то пищевым компонентам.

Внезапно возникает тошнота.
Если отрыжка возникает  неожиданно, сопровождается тошнотой, рвотой (в особенности, сильными), это может сигнализировать о потенциально опасном для человека состоянии. Вместе со вздутием, чувством переполненности желудка данные симптомы могут указывать на непроходимость кишечника – патологию, требующую неотложной помощи. Также подобным образом могут «заявить» о себе желудочный грипп, рак.

Ощущение сильного вздутия. Вздувшийся живот в сочетании с отрыжкой может говорить о синдроме раздраженного кишечника и непереносимости лактозы. Ощущение сильного вздутия, при котором также ощущается болезненность и тошнота, свойственно, как уже говорилось, кишечной непроходимости.

Резкая боль в ребрах. Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы (состояние, при котором желудок выпячивается в пищевод) может вызывать повторяющуюся отрыжку. Такая грыжа – еще не экстренный случай, но существует риск ее ущемления, при котором происходит нарушение кровоснабжения. Подобное отклонение крайне опасно (вплоть до риска смерти) и может потребовать проведения операции.

Горло «горит». Если вы часто отрыгиваете после еды, ощущая едкий кислый привкус желудочного сока и жжение в груди и горле, – скорей всего, это гастроэзофагеальный рефлюкс. Повторяющиеся случаи его проявления не должны оставаться без внимания и визита к врачу, поскольку они означают высокий риск повреждения слизистой пищевода, чреватое развитием эрозий, рака.

Потеря веса. Неожиданная быстрая потеря веса вместе с отрыжкой – еще один признак возможной непроходимости кишечника. Если похудение происходит достаточно медленно, вероятны такие патологии, как синдром раздраженного кишечника, болезнь Крона. В редких случаях отрыжка и потеря веса указывают на рак желудка.

Чересчур сильная отрыжка. Если вы отрыгиваете до такой степени, что это вызывает явный дискомфорт, или происходит три дня и более в неделю, подобную особенность работы организма также лучше обсудить с врачом.

Ранее портал MedikForum.ru писал о причинах, вызывающих сильную боль в области пупка.
Читать MedikForum.ru в