Ирландия начнет ослабление локдауна с 12 апреля

Ирландия начнет ослабление локдауна с 12 апреля

Премьер-министр Майкл Мартин заявил, что Ирландия начнет отмену трехмесячной изоляции от коронавируса в следующем месяце, даже если многие из ограничений останутся в силе до мая.

«Мы находимся на последнем отрезке этого ужасного пути», - сказал Мартин в своем обращении по стране. - «Если мы будем в безопасности сейчас и значительно активизируем программу вакцинации, мы получим гораздо большую свободу позже летом».

В конце декабря Ирландия ввела в действие свою третью блокаду из-за коронавируса, закрыв рестораны, пабы и магазины второстепенной важности и попросив людей оставаться дома или ограничить несущественные поездки в радиусе пяти километров (трех миль).

Но с 12 апреля людям будет разрешено свободно передвигаться по своему округу. Двум семьям будет разрешено встречаться на открытом воздухе, и некоторые приостановленные строительные работы будут возобновлены.

Ученики начали поэтапно возвращаться в классы уже в марте, но школы должны быть полностью открыты к 12 апреля. Позже в следующем месяце некоторые спортивные мероприятия будут возобновлены, а аттракционы для посетителей откроются снова, сказал Мартин.

Затем правительство рассмотрит вопрос о поэтапном возобновлении работы магазинов не первой необходимости, личных услуг, таких как парикмахерские, а также музеев, библиотек и галерей в мае.
«Повсеместная отмена ограничений на этом этапе - до проведения дальнейшей серьезной вакцинации - приведет к неприемлемому увеличению числа инфекций, госпитализаций и смертей», - заявило правительство.

Мартин сказал, что более 800 000 доз вакцины уже доставлено в Ирландию, где внедрение было привязано к общеевропейской программе, затрудненной из-за проблем с поставками.

Ранее Медикфорум писал о вреде бега в маске.
Читать MedikForum.ru в