Вот как отличить симптомы гипертонии от симптомов менопаузы

Вот как отличить симптомы гипертонии от симптомов менопаузы

Новое исследование показывает, что многие женщины среднего возраста могут жить с недиагностированной гипертонией, потому что симптомы этого состояния, включая боль в груди, истощение, головные боли, учащенное сердцебиение и нарушения сна, ошибочно приписываются менопаузе.

Согласно докладу группы кардиологов, гинекологов и эндокринологов, опубликованному в январе 2021 года в European Heart Journal, пропущенные случаи гипертонии являются частью более широкой проблемы игнорируемых сердечно-сосудистых заболеваний среди женщин среднего возраста. Cлишком часто у этих женщин наблюдается недиагностированная гипертензия и другие факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний, потому что их врачи обращают внимание на признаки, характерные для мужчин, которые не так типичны для женщин.
«Основная причина этой путаницы заключается в том, что модель старения коронарных артерий у женщин и мужчин различается, и это начинается в период менопаузы» , - говорит Анджела Маас, доктор медицинских наук, ведущий автор статьи и профессор женской кардиологии. здоровье в Медицинском центре Университета Радбоуд в Неймегене/

Стеноз или сужение крупных артерий обычно развивается у женщин примерно на десять лет позже, чем у мужчин/
Когда кардиологи ищут стеноз у женщин среднего возраста и не находят его, они могут слишком быстро прийти к выводу, что женщины испытывают симптомы менопаузы,  а не симптомы гипертонии или других факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, говорит Маас.

Первые признаки сердечных симптомов у женщин среднего возраста, как правило, появляются примерно в то же время, что и менопауза, и могут включать коронарные спазмы - внезапное и быстрое сужение кровеносного сосуда, которое может блокировать кровоток к сердцу, - и так называемое микрососудистое заболевание, или повреждение мелких артерий в сердце, отмечает Масса.
«Симптомы менопаузы включают ночную потливость, приливы, быстрое или нерегулярное сердцебиение и даже боль в груди» , - говорит Маас. «Это может быть трудно отличить от сердечных симптомов, связанных с коронарным спазмом; это должен знать опытный кардиолог».

Любые симптомы, такие как учащенное сердцебиение, одышка, боль в груди или симптомы упражнений - даже снижение толерантности к физическим нагрузкам - должны быть оценены, прежде чем предполагать, что они связаны с менопаузой.

Ранее Медикфорум писал о симптомах болезни Паркинсона.
Читать MedikForum.ru в