Врач-диетолог Дуэйн Меллор: 5 причин, по которым вам нужно есть картофель

Врач-диетолог Дуэйн Меллор: 5 причин, по которым вам нужно есть картофель

Скромный картофель получил плохую репутацию. То, что когда-то было дешевым продуктом питания во многих странах, в последние годы было названо «нездоровой» пищей, которой лучше всего избегать. Врач-диетолог Дуэйн Меллор объясняет в чем польза картофеля.

"Переедание любого типа или группы продуктов (например, углеводов) вредно, и некоторые исследования показывают, что употребление слишком большого количества картофельных продуктов, в частности, может быть связано с повышенным давлением. Но обычно то, как мы готовим и потребляем картофель (например, его жарим), вызывает негативные последствия", - говорит Меллор.

На самом деле картофель содержит много витаминов и других питательных веществ, важных для здоровья. 

Вот 5 причин, почему картофель полезен для вас.

1. Витамин С

Люди обычно ассоциируют витамин С с апельсинами и цитрусовыми. Но важным источником витамина С в рационе британцев на протяжении большей части 20-го века на самом деле был картофель. В среднем, небольшой (150 г) картофель дает нам около 15% нашего ежедневного витамина C.

2. Витамин B6

Витамин B6 является важным кофактором (небольшой молекулой) в организме. Он помогает более чем 100 ферментам в организме функционировать должным образом, позволяя им расщеплять белки - ключевой процесс для хорошей нервной функции. Это также может быть причиной того, что B6 связан с хорошим психическим здоровьем.

3. Калий

Наличие калия в наших клетках важно для регулирования электрических сигналов в мышцах и нервах. Если уровень калия становится слишком высоким или низким, наше сердце может перестать работать.

4. Холин

Холин - это небольшое соединение, которое присоединяется к жиру для образования фосфолипидов, строительных блоков клеточных стенок, а также нейромедиатора ацетилхолина (который помогает нам сокращать мышцы, расширять кровеносные сосуды и замедлять сердечный ритм). Картофель по уровню холина занимает второе место после продуктов, богатых белком, таких как мясо и соя. Жизненно важно потреблять достаточное количество холина, так как он необходим для здоровья мозга, нервов и мышц.

5. Без глютена

Картофель также не содержит глютена, поэтому это отличный вариант для людей с глютеновой болезнью или тех, кому нужно избегать глютена. То же самое верно и для сладкого картофеля, который также имеет более низкий гликемический индекс, что означает, что он не вызывает резкого скачка уровня сахара в крови, что может помочь контролировать вес и аппетит.

Ранее Медикфорум писал о влиянии кофе на давление.
Читать MedikForum.ru в