Правда ли что лектины из растительной пищи делают кишечник "дырявым"? Отвечает диетолог Барбара Куинн

Правда ли что лектины из растительной пищи делают кишечник "дырявым"? Отвечает диетолог Барбара Куинн

Здоровье кишечника, наконец, становится все более популярным. Есть мнение, что есть зерна, орехи, фрукты и овощи, содержащие лектины "протыкают" крошечные дырочки в нашем кишечнике. Правда ли это?

«Как и во многих дискуссиях в науке о питании, есть доказательства как в поддержку, так и против включения лектинов в рацион», - говорит Куинн.

Что такое лектины?

Это тип белка, который содержится в большинстве растений, таких как зерновые, бобовые и фрукты. Эти белки более сконцентрированы в черной фасоли, фасоли, сое и цельнозерновых продуктах.

Однако появились некоторые доказательства того, что лектины могут повреждать кишечник и вызывать воспаление. Некоторые исследования даже предполагают связь между лектинами и развитием ревматоидного артрита. Однако немногие из этих исследований проводились на людях. Большинство из них были на крысах.

Исследования также показывают, что эти белки в растительной пище могут иметь некоторую пользу для здоровья. Было показано, что различные типы лектинов борются с определенными вирусами и бактериями и защищают от дрожжевых инфекций. 

Стоит ли избегать здоровой растительной пищи, такой как бобовые и цельнозерновые, чтобы избежать лектинов? 

"Во-первых, знайте, что простое приготовление бобов, цельнозерновых макаронных изделий и т. д. Инактивирует лектины. Некоторые процессы, такие как облучение пищевых продуктов, также снижают активность лектинов в растительной пище".

Во-вторых, помните, что "высокие концентрации чистых лектинов, скармливаемых крысам, не всегда соответствуют тому, что мы обычно потребляем в нашем рационе. Например, в одном исследовании использовалось количество, эквивалентное употреблению более 80 ломтиков цельнозернового хлеба".

Бобовые, цельные зерна и соевые продукты являются оплотом многих хорошо изученных и рекомендованных диет, включая Средиземноморье и вегетарианские схемы питания. Если у вас есть проблемы с пищеварением, которые, по вашему мнению, могут быть вызваны лектинами, следите за своими порциями, тщательно готовьте пищу и обращайтесь за информированными медицинскими советами и советами по питанию.

Ранее Медикфорум писал о том, что сардины помогут спасти от сахарного диабета.
Читать MedikForum.ru в