Высокий холестерин: в ваших глазах можно обнаружить 2 ключевых симптома

Высокий холестерин: в ваших глазах можно обнаружить 2 ключевых симптома

Известно, что высокий холестерин увеличивает риск сердечного приступа или инсульта. Какие 2 признака в ваших глазах предупреждают о вашем риске?

У этого состояния нет явных симптомов на ранних стадиях, что означает, что многие не знают, пока не станет слишком поздно. Однако глаза могут сигнализировать о том, что уровень холестерина становится опасно высоким. 

Роговичная дуга в глазах (Arcus senilis)

Одним из глазных признаков высокого холестерина является голубоватое кольцо (дуга), которое образуется около внешней стороны роговицы, в остальном прозрачной передней части глаза. Arcus senilis в целом безвреден, хотя иногда может быть признаком высокого холестерина у людей младше 45 лет.

Мемориальная доска холленхорста (Бляшка Холленхорста)

Один из очень серьезных и потенциально ослепляющих признаков - это бляшка, наблюдаемая внутри одной из маленьких артерий глаза, известная как бляшка Холленхорста, сообщила Колледж оптометрии.

"Это скопление холестерина, оторвавшееся от сгустка« выше по течению», обычно от гораздо более крупной артерии, такой как сонная артерия. Оно будет блокировать поток крови дальше« вниз по течению, тем самым закупоривая эту артерию и вызывая смерть ткани, которая питается этой артерией. Все клетки нашего тела нуждаются в кислороде, чтобы выжить, а ваши артерии - это магистрали, по которым этот кислород переносится", - сообщается Национальной службой здравоохранения Великобритании.

Если эти «магистрали» заблокированы холестериновыми бляшками, кровь не достигает ткани, к которой она направлялась, и, следовательно, кислород тоже. Это приводит к быстрой (в течение нескольких часов) и необратимой потере функции, которая может включать слепоту пораженного глаза в зависимости от местоположения закупорки / окклюзии. 

Людям, страдающим отложениями холестерина, следует обратиться к врачу для проверки уровня липидов.

Врач также может проверить наличие диабета и функции печени и, возможно, порекомендовать формальную оценку риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Ранее Медикфорум писал о том, почему нельзя есть пережаренное мясо.
Читать MedikForum.ru в