Тестостерон не поможет мужчинам преуспеть в жизни

Тестостерон не поможет мужчинам преуспеть в жизни

Исследование показало, что более высокий уровень гормона тестостерона положительно влияет на мужское здоровье. Но не имеет существенного значения в деле жизненных достижений и успехов. 
 
С мужским гормоном тестостероном связано очень много мифов. Например, считается, что если у мужчины уровень гормона повышен, то он является и более успешным в жизни. Исследователи из Университета Бристоля не нашли доказательств того, что этот гормон каким-то образом повышает шансы на успехи мужчин или женщин. Результаты этого исследования публикует журнал Science Advances.
 
Ранее тестостерон связывали с социально-экономическим положением мужчин вроде дохода или уровня образования, и теперь исследователи попытались выяснить, действительно ли гормон помогает двигаться по карьерной лестнице. Оказалось, что он является гораздо менее важным в этом смысле, чем считалось ранее. Для получения данного ответа учёные применили подход под названием менделеевская рандомизация, с помощью которого они изолировали собственно эффект тестостерона от воздействия других объективных обстоятельств у 306 000 британских мужчин. 
 
Исследование показало, что мужчины с более высоким уровнем тестостерона имели повышенный доход, жили в менее неблагополучных районах и чаще обладали высшим образованием. Но генетические варианты, влияющие на показатели тестостерона, не были связаны с какими-либо последствиями для мужчин и женщин. Тестостерон не оказывал значительного влияния на здоровье, склонность к риску у мужчин или женщин, либо на их социально-экономическое положение. Авторы исследования полагают, что воздействие тестостерона на успех в жизни просто связано с тем, что повышенный уровень тестостерона укрепляет здоровье. А более здоровые мужчины добиваются больших успехов. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в