Дефицит фолиевой кислоты ведет к деменции и другим болезням: его симптомы

плохое самочувствие

Исследователи связывают недостаточный уровень фолиевой кислоты с повышенным риском развития когнитивной дисфункции и деменции.

Многие наслышаны, что фолиевая кислота играет важную роль для здоровья, и в действительности ее достаток обеспечивает профилактику многих хронических заболеваний. Последние исследования показывают, что также очень важно не допускать ее дефицита в организме из-за того, что он может приводить к развитию приобретенного слабоумия, разных форм деменции.

Журнал Frontiers in Neuroscience опубликовал данные о том, что люди, которым диагностируется болезнь Альцгеймера, склонны иметь более низкие показатели содержания в организме фолиевой кислоты или витамина B-9. Как сообщается в его статье,

исследователи полагают, что дефицит фолиевой кислоты может способствовать когнитивным нарушениям, вести к появлению обратимой деменции, болезни Альцгеймера и сосудистой деменции.

Специалисты напоминают, что фолиевая кислота естественным образом содержится в определенных продуктах питания и является важной для синтеза и восстановления ДНК, другого генетического материала. Journal of Nutrition пишет, что витамин В9 влияет на качество памяти, а его дефицит способствует возникновению гипергомоцистеинемии, значительному фактору риска сосудистых заболеваний и изменениям в ДНК, которые могут привести к проканцерогенным эффектам. Ученые предупреждают, что дефицит фолиевой кислоты также был связан с сердечно-сосудистыми заболеваниями, раком толстой кишки и молочной железы.

Симптомы дефицита В9. В его случае организм начинает вырабатывать аномально большие красные кровяные тельца, которые не могут функционировать должным образом. Это вызывает анемию и свойственные ей симптомы – усталость, недостаток энергии, слабость, легкую одышку.

Менее распространенные симптомы включают головные боли, внезапно возникающее сердцебиение, изменение вкуса, звон в ушах.

Также было замечено, что люди с низким уровнем фолиевой кислоты более склонны к депрессии.

При подозрении на имеющийся дефицит вещества необходимо обращаться к врачу.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какие симптомы указывают на низкое артериальное давление, и когда с этой проблемой нужно обязательно обращаться к врачу.
Читать MedikForum.ru в