Симптомы диабета: первый признак того, что высокий сахар может привести к слепоте

Симптомы диабета: первый признак того, что высокий сахар может привести к слепоте

Диабет является фактором риска для многих серьезных осложнений со здоровьем, таких как заболевание почек и артериальное давление. В крайних случаях это также может привести к слепоте. Однако обнаружение ранних признаков в глазах, таких как плавающие помутнения, может сигнализировать о чьем-либо риске диабетической слепоты и предотвратить его.

Симптомы

Диабетическая ретинопатия вызывается изменениями кровеносных сосудов сетчатки, наиболее распространенным диабетическим заболеванием глаз и основной причиной слепоты и потери зрения у взрослых в возрасте от 35 до 50 лет.

Разрастание рубцовой ткани может вызвать появление плавающих в глазах глаз, то есть пятен в поле зрения, которые могут выглядеть как черные или серые пятнышки, нитки или паутинки, которые смещаются, когда вы двигаете глазами.

Другие симптомы диабетической ретинопатии включают:
  • Постепенно ухудшающееся зрение
  • Внезапная потеря зрения
  • Фигуры, плавающие в вашем поле зрения
  • Затуманенное или неоднородное зрение
  • Боль в глазах и покраснение
Каждый третий человек, страдающий диабетом, в той или иной степени страдает диабетической ретинопатией, и каждый человек, страдающий диабетом, подвержен риску его развития.

Orbis UK выделил четыре стадии диабетической ретинопатии:

Легкая непролиферативная ретинопатия: на самой ранней стадии заболевания крошечные выпуклости в кровеносных сосудах сетчатки могут просачивать жидкость в сетчатку. Это также может привести к отеку желтого пятна, вызывающему кровяное зрение.

Умеренная непролиферативная ретинопатия: на этой стадии кровеносные сосуды сетчатки набухают и могут блокироваться. Это может способствовать развитию диабетического макулярного отека, который представляет собой скопление жидкости в области желтого пятна сетчатки, вызывая изменения зрения или потерю зрения.

Тяжелая непролиферативная ретинопатия: на этой стадии все большее количество кровеносных сосудов в глазу блокируется. В результате сетчатка получает сигнал о росте новых кровеносных сосудов. 

При обнаружении симптомов, обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Ранее Медикфорум писал о признаках рака поджелудочной железы.
Читать MedikForum.ru в