Диабет 2 типа: чем дольше мы сидим, тем выше инсулинорезистентность - врач

Диабет 2 типа: чем дольше мы сидим, тем выше инсулинорезистентность - врач

Исследования показывают, что длительный сидячий образ жизни может подготовить почву для множества так называемых «сидячих болезней», включая диабет 2 типа. Пол Эттлингер, терапевт Лондонской общей практики, объясняет стоимость длительного сидения.

Удивительно, но тело становится все более «возбужденным», когда мы продолжаем сидеть. Хотя эта поза может помочь нам оправиться от стресса, ученые доказали, что наши тела не созданы для такого сидячего образа жизни.

В малоподвижном поведении нет ничего нового - до пандемии мы сидели в среднем по 8 часов 54 минуты в день, что увеличивало риск серьезных осложнений для здоровья.

Диабет

Люди, которые сидят менее 30 минут за раз, имеют более низкий риск ранней смерти. Однако более продолжительное сидение может вызвать сдвиг в метаболизме и вызвать инсулинорезистентность.

Резистентность к инсулину - ключевая особенность диабета 2 типа - возникает, когда мышцы, печень и жир плохо реагируют на инсулин и поэтому с трудом усваивают глюкозу из крови.

Диабет 2 типа, если его не лечить, может повысить риск других опасных для жизни заболеваний, включая сердечный приступ и инсульт.

Врач Пол Эттлингер объяснил, что продолжительный рабочий день может пагубно сказаться на различных аспектах здоровья, включая уровень глюкозы в крови. Однако он отметил, что женщины, которые сидят в течение длительного времени, подвержены значительно большему риску диабета 2 типа, чем мужчины.

«Исследования показали, что женщины на 63 процента больше подвержены риску, если работают более 45 часов по сравнению с 35-40 часами за 12-летний период. Если работа требует больших физических усилий, долгие часы стресса приводят к повышению инсулинорезистентности и нарушению гормонов».

Отчет, опубликованный в European Heart Journal, показал, что дополнительные два часа сидения в день связаны примерно с 2% повышением среднего уровня сахара в крови натощак.

Ранее Медикфорум писал о симптомах шизофрении.
Читать MedikForum.ru в