Что помогает организму быстрее восстановиться после коронавируса

фигура девушки на балконе

Врачи советуют употреблять достаточно белка, поддерживать нужную гидратацию организма, использовать пробиотики для улучшения состояния кишечной микрофлоры.

Сегодня хорошо известно, что перенесенный коронавирус оставляет человека слабым и утомленным. В некоторых случаях эта слабость может длиться очень долгое время, приводя к другим проблемам.

Медики называют три основных причины усталости после коронавируса: недостаток питания, вирусная нагрузка и стресс. Чтобы помочь организму быстрее восстановиться после перенесенного COVID-19, следует в первую очередь решать именно эти проблемы.

Калорийная пища. Употребление достаточно высококалорийной пищи важно для восстановления переболевшего организма, потому что такая еда дает ему много энергии. Это позволяет телу интенсивнее осуществлять процессы очищения от нежелательных компонентов, оставшихся после болезни. Таким образом, в рационе должны присутствовать углеводы, особенно в виде цельного зерна и бобовых.

Протеин. Во время борьбы организма с болезнью происходит значительная потеря мышечной массы, поэтому после перенесенного коронавируса следует налегать на белок – это  будет стимулировать мышцы к восстановлению, предотвратит их дальнейшее разрушение. Медики советуют употреблять белок из расчета 1,5 грамма на килограмм веса тела.

Омега-3. Полиненасыщенные жирные кислоты помогают уменьшить воспаление в организме, которое охватывает его в процессе борьбы с инфекцией. Необходимо употреблять продукты, богатые омега-3: грецкие орехи, семена льна, скумбрию, сельдь, оливковое масло.

Восстановление кишечника. При заболевании коронавирусом возбудители инфекция нередко попадают в кишечник, вызывая негативные изменения его микробиома, – заболевшие люди сталкиваются с такими проблемами, как несварение желудка и диарея. После перенесенного ковида нужно включать в рацион пробиотики и пребиотики – это помогает организму быстрее восстановиться. Ешьте творог, кефир, йогурт, квашеную капусту, кимчи, яблоки, чеснок, лук.

Витамин D. Он важен для хорошего состояния иммунной системы. Переболевшим могут быть полезны апельсиновый сок, молоко, натуральный йогурт, печень трески, яичные желтки, тофу, а также солнечные ванны.

Гидратация. Врачи постоянно отмечают необходимость пить воду после болезни – это помогает организму лучше распределять питательные вещества и быстрее выводить токсины через потоотделение и мочу.

Отдых и движение. Если чаще гулять пешком на свежем воздухе, хорошо высыпаться и радоваться выздоровлению от COVID-19, процесс восстановления здоровья ускорится.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, почему может произойти повторное заражение коронавирусом.
Читать MedikForum.ru в