Повышенный холестерин: врач назвал "зудящий и болезненный" симптом на лице

Повышенный холестерин: врач назвал "зудящий и болезненный" симптом на лице

Холестерин, который вырабатывается вашей печенью, необходим для производства здоровых клеток, витамина D и некоторых гормонов. Однако, как объяснил доктор Брайан Клэпп, кардиолог-консультант кардиологической клиники при больнице Лондонского моста, если у вас слишком много «плохого холестерина» в крови, это может повысить риск сердечного приступа или инсульта.

ЛПНП получил это печально известное название, потому что он может накапливаться в ваших артериях, нарушая кровоснабжение жизненно важных органов. Частично то, что делает высокий холестерин таким смертоносным, заключается в том, что он обычно не вызывает никаких симптомов.

Однако чрезвычайно высокие уровни могут иногда вызывать поражения на коже, называемые ксантомами, предупредил доктор Клэпп.
«Эти пятна на коже вызваны накоплением холестерина и жировых частиц в клетках кожи, часто возникают вокруг глаз и могут вызывать зуд или болезненность при прикосновении», - пояснил он.

По словам доктора Клэппа, они могут выглядеть как отдельные небольшие комочки или группы и могут различаться по размеру и цвету.
«Эти шишки и шишки могут развиваться в других областях, таких как суставы, локти или колени, или вызывать опухшие и болезненные ахилловы сухожилия», - предупредил он.

Более того, «эти ксантомы и другие признаки, такие как изменение цвета роговицы, образование бледно-серого или белого кольца вокруг радужной оболочки, могут быть признаками семейной гиперхолестеринемии», - объяснил врач.

Это генетическое заболевание, при котором уровень ЛПНП чрезвычайно высок с рождения.
«Люди с семейной гиперхолестеринемией сталкиваются с более высоким риском сердечных заболеваний из-за того, что в течение длительного времени у них был высокий уровень ЛПНП, по сравнению с людьми, у которых в более позднем возрасте повышается уровень холестерина».

Ранее Медикфорум писал о том, как избавиться от изжоги.
Читать MedikForum.ru в