Фрукториансво: диета, состоящая из фруктов, вредна для здоровья

Фрукториансво: диета, состоящая из фруктов, вредна для здоровья

В последние годы растительные диеты становятся все более популярными как по причинам здоровья, так и по этическим соображениям. Одной из крайних форм растительной диеты является «фрукторианство», диета, основанная в основном на потреблении сырых фруктов. На первый взгляд это может показаться здоровым, но какое влияние этот тип ограничительной диеты окажет на организм? Объясняет Джеимс Браун, доцент кафедры биологии и биомедицины Астонского университета.

Есть веские доказательства того, что диета на растительной основе полезна для организма. Растительные диеты могут снизить риск сердечных заболеваний на 40% и инсульта на 29%. Также было доказано, что растительные диеты являются полезной стратегией, помогающей людям похудеть.

В то время как растительные диеты имеют очевидные преимущества для здоровья и экологической устойчивости, фрукторианство является одним из наиболее ограничительных доступных вариантов питания и почти не имеет доказательств, подтверждающих пользу для здоровья. 

Некоторые фрукторианцы утверждают, что такая диета помогает в лечение рака. Нет убедительных доказательств, подтверждающих это утверждение.

Вызывает тревогу то, что при соблюдении фруктовой диеты были зарегистрированы отдельные случаи смерти или серьезных заболеваний. Примеры включают девятимесячную девочку, умирающую после того, как ее кормили только фруктовой диетой. Девушка умерла от недоедания и сильно истощилась. Кроме того, недавно сообщалось, что у 49-летнего мужчины развилось обратимое слабоумие после того, как он придерживался только фруктовой диеты.

Имея мало доказательств преимуществ такой ограничительной диеты, очевидно, что люди, соблюдающие эту ограничительную диету, потенциально подвергают свое здоровье серьезному риску. Перед изменением диеты, особенно если это будет серьезное изменение, всегда целесообразно сначала поговорить с врачом.

Ранее Медикфорум писал о признаках больной печени.
Читать MedikForum.ru в