Дефицит витамина B12: 2 неприятных симптома, возникающих в руках, ногах и ступнях

Дефицит витамина B12: 2 неприятных симптома, возникающих в руках, ногах и ступнях

20 процентов людей страдают от пограничного дефицита B12 . К людям, подверженным дефициту, относятся строгие вегетарианцы или веганы, потому что растительная пища не содержит B12. Взрослые старше 50 лет, поскольку желудочная кислота, ключевой компонент абсорбции B12, уменьшается с возрастом. Некоторые препараты, снижающие кислотность, и лекарства от диабета также могут подвергнуть вас риску. При низком уровне может возникнуть ряд странных и даже неприятных ощущений, особенно в руках, ногах или ступнях.

Симптомы дефицита витамина B12 обычно развиваются постепенно и могут быть самыми разными. 

Они могут включать общие симптомы, включая усталость и вялость, а также симптомы, характерные для дефицита, такие как желтый оттенок кожи и болезненный язык. Если не лечить, симптомы дефицита витамина B12 имеют тенденцию к ухудшению, и могут развиться необратимые проблемы, затрагивающие нервы и мозг.

Также может увеличиваться риск возникновения ряда серьезных осложнений, в том числе сердечной недостаточности. Если вы испытываете покалывание, онемение или другие странные ощущения в руках, ногах или ступнях, это может указывать на то, что ваш уровень опасно низкий, и срочно требуется соответствующее лечение, сообщает Medical News Today.

«Этот симптом возникает из-за того, что витамин играет решающую роль в нервной системе, и его отсутствие может вызвать у людей проблемы с нервной проводимостью или повреждение нервов. В нервной системе витамин B12 помогает производить вещество, называемое миелином. Люди с дефицитом витамина B12 могут не вырабатывать достаточно миелина, чтобы покрыть свои нервы. Без этого покрытия нервы могут быть повреждены», - пишет Medical News Today.

Ранее Медикфорум писал об опасности низкого холестерина.
Читать MedikForum.ru в