Дефицит B12 и других витаминов B: четыре признака, которые часто не узнаются

усталость

Ученые подчеркивают, что очень важно выявлять ранние признаки дефицита витаминов, а также обращают внимание на нарушения, которые могут говорить о дефиците B12.

Когда человеческий организм испытывает дефицит витамина В12, он может страдать от анемии, характеризуемой низким количеством клеток крови эритроцитов вкупе с пониженным гемоглобином. Симптомами анемии, вызванной дефицитом витамина B12, могут быть следующие состояния.
  • Крайняя усталость.
  • Потеря энергии.
  • Одышка.
  • Чувство слабости.
  • Изменения в том, как человек ходит и двигается.
  • Парестезия: ощущение на коже уколов, похожих на иглы.
  • Нарушение зрения.
В то же время издание Express сообщает, что медики указывают на четыре признака дефицита витамина B12 и других витаминов группы B, которые являются малоизвестными и часто не узнаются, приписываются другим состояниям.

Ломкие волосы и ногти. Причиной может быть нехватка биотина – витамина B7, благодаря которому организм преобразует пищу в энергию. Дефицит биотина встречается довольно редко, но когда он возникает, то ломкость, истончение или расщепление волос и ногтей становятся одними из наиболее характерных внешних симптомов.

Язвы во рту. Поражения во рту и вокруг него могут частично быть связаны с недостаточным потреблением определенных витаминов или минералов. Например, язвы во рту нередко оказываются результатом дефицита железа или же нехватки витаминов группы В.

Чешуйчатые пятна, перхоть. Себорейный дерматит и перхоть тоже могут говорить о дефиците витаминов В. И то, и другое связано с зудом и шелушением кожи. Перхоть в основном поражает кожу головы, в то время как себорейный дерматит также может появляться на лице, верхней части груди, подмышках и паху.

Красные или белые шишки на коже. Волосный кератоз может объясняться дефицитом B12 – в его случае на коже появляются твердые шишки, напоминающие мурашки, а также активно образуются вросшие волосы.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какие симптомы указывают на дефицит фолиевой кислоты в человеческом организме.
Читать MedikForum.ru в