Симптомы диабета: врач рассказал о двух видах запаха изо рта, который говорит о высоком сахаре

Симптомы диабета: врач рассказал о двух видах запаха изо рта, который говорит о высоком сахаре

Не только важно проверять зубы ради гигиены полости рта, но знаете ли вы, что стоматолог может быть первым, кто заметит признаки диабета? Стоматолог рассказывает о двух симптомах диабета.

Болезнь десен - одно из наиболее распространенных хронических заболеваний. Но могут ли кровоточащие десны быть признаком более серьезных заболеваний?

Врач Нил Сикка, главный стоматолог Bupa UK Insurance, заметил, что многие не осознают, что это может означать для их здоровья в целом.

Доктор Сикка:
«Большинство людей не знают, что ваш стоматолог может быть вашей первой линией защиты при обнаружении симптомов более широких проблем со здоровьем. Используя некоторые чувства; зрение, прикосновение и обоняние, стоматологи имеют первостепенное положение, чтобы определить неблагоприятные условия для здоровья во рту, которые потенциально могут повлиять на остальную часть тела».

Итак, какие признаки ищет и вынюхивает ваш стоматолог?

Сладкое дыхание

Ваше дыхание пахнет пакетом конфет? Это звучит намного ароматнее, чем запах изо рта, но это не обязательно хороший знак.

Это происходит из-за высокого уровня кетонов, вызванного сжиганием в организме жира вместо сахара, поскольку оно не может производить инсулин, необходимый для расщепления глюкозы.

Воспаленные и кровоточащие десны

Доказано, что люди с диабетом имеют более высокий риск развития заболеваний десен. Однако исследования показывают, что связь работает в обоих направлениях. Заболевание десен и инфекции могут повысить уровень сахара в крови. Они оба влияют друг на друга, предполагая, что если один из них развился, то есть повышенный риск развития другого.

Поскольку диабет может повысить уровень глюкозы во рту, это может сделать ваш рот плодородным местом для размножения бактерий. Высокий уровень сахара в крови также затрудняет борьбу с инфекцией, а это означает, что ваши десны могут оставаться инфицированными, вызывая неприятный запах изо рта.

Ранее Медикфорум писал о симптомах почечной недостаточности.
Читать MedikForum.ru в