Менопауза: проблемы с глазами, которые могут возникнуть у женщин

слезотечение

В качестве симптомов менопаузы у женщин могут возникать проблемы с глазами, провоцируемые гормональными изменениями.

Переходный период, предшествующий менопаузе у женщин может длиться до десяти лет, начинаясь примерно на 45-м году жизни. Состояние менопаузы характеризуется снижением уровня эстрогена. Британский врач оптометрист Шарлотта Кук рассказа в интервью, что резкое сокращение количества гормона в женском организме может способствовать появлению некоторых проблем с глазами.

Одна из самых распространенных жалоб женщин, приближающихся к менопаузе, – это сухость глаз, вызывающая определенный дискомфорт и влияющая на качество зрения.

Кроме того глаза становятся более склонными к слезотечению, усталости.

«Усталость и перенапряжение глаз – еще одна типичная проблема, возникающая у женщин в менопаузу. Она, в свою очередь, может вызывать другие физические эффекты, такие как головные боли или напряжение в области шеи, плеч», - предупреждает доктор Кук.

Также по мере того, как женщины стареют, и меняется соотношение гормонов в их организме, происходит изменение формы глаз. Это может вызвать проблемы у женщин, которые носят контактные линзы. Эксперт рекомендует таким женщинам в период менопаузы обязательно посещать окулиста и проверять глаза.

Зрение в целом может измениться и ухудшиться с возрастом, констатирует Кук.

«Если вы замечаете, что стали больше прищуриваться, у вас участились головные боли или ваши обычные очки уже не так эффективны, вам определенно стоит пройти обследование», - обратилась врач к женщинам.

Резюмируя, медик перечислила семь распространенных жалоб на глаза во время менопаузы.
  • Повышенная сухость.
  • Зуд в глазах.
  • Склонность к слезотечению.
  • Усталость глаз.
  • Их перенапряжение.
  • Качественное изменение зрения.
  • Изменения формы глаз.
Шарлотта Кук предупредила, что с возрастом женщины (и мужчины) больше подвержены риску опасных заболеваний глаз, таких как катаракта, дегенерация желтого пятна, глаукома.

«В некоторых случаях могут возникать необратимые повреждения – вот почему важно записываться на прием и обследование, как только вы заметите, что с глазами что-то не так».

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какие признаки могут говорить о деменции с ранним началом, возникающей в возрасте 40-50 лет.
Читать MedikForum.ru в