Рак поджелудочной железы: признаки, которые можно заметить в туалете

боль в животе

Одним из ключевых предупреждающих сигналов организма о возникших проблемах с поджелудочной железой является очень бледный стул.

«Панкреатический» рак очень сложен для диагностики, однако существуют некоторые признаки заболевания, которые можно заметить при посещении туалета. Об этом сообщили специалисты британской организации Pancreatic Cancer UK.

Изменившийся стул. В интервью Express специалисты организации сообщили что одна из ключевых вещей, на которую следует обратить внимание в туалете, – это необычайно бледный стул. Такое осветление является следствием того, что в стуле отсутствует желчь.

Помимо того, он может приобретать особенно неприятный запах и с трудом поддается затоплению.

Изменившаяся моча. Еще один возможный признак рака поджелудочной железы – это ставшая более темной моча.

Симптомы желтухи. По словам медиков, обострение безболезненной желтухи часто является начальным признаком рака поджелудочной железы.

Другие признаки. Они включают боль в спине или животе, непреднамеренную потерю веса, лихорадку.

Специалисты отмечают, что многие из этих симптомов могут вызываться различными состояниями, и их наличие не означает, что человек болен именно раком. Однако важно, чтобы в этом удостоверился терапевт, поэтому при появлении причисленных симптомов следует обязательно проконсультироваться с ним.

«Будет лучше, если вы расскажете врачу о любых изменения в работе своего пищеварения. Попробуйте вести дневник своих симптомов и того, как часто они появляются».

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что участившиеся походы в туалет у женщин могут быть симптомом начавшейся менопаузы.
Читать MedikForum.ru в