Токсичность витамина D: обращайте внимание на 5 основных признаков

витамин D

Токсичность или интоксикация витамином D возникает, когда его уровень в крови превышает 150 нг/мл; чаще всего это происходит, когда человек годами бездумно принимает добавки, не уточняя его содержания в крови.

|Получение витамина D связано со многими преимуществ для здоровья – от усвоения кальция до укрепления костей и зубов, от поддержания здоровья сердца до улучшения функционирования клеток. Витамин D часто естественным образом содержится в некоторых продуктах питания или может быть получен с помощью пищевых добавок, а когда наша кожа подвергается воздействию солнечного света, то организм вырабатывает его естественным образом.

Иногда получение нужного количества витамина по каким-то причинам затрудняется, повышается риск его дефицита. Однако также возможно отравление витамином D.

Витамин D накапливается в жировых отложениях, и на его выведение из организма уходит месяцы, даже после того, как прием добавок прекращается. Эффект токсичности витамина возникает, когда его уровень в крови превышает 150 нг/мл, и в основном это происходит, когда человек злоупотребляет добавками. Только из-за питания или воздействия солнечного света  подобного «отравления» витамином D произойти не может.

Как понять, что   концентрация витамина D превышена и угрожает здоровью? Существует пять основных признаков его токсичности, выделяемые учеными.

Частое мочеиспускание. Когда уровень витамина D резко повышается, концентрация кальция в крови также увеличивается – избавиться от излишков организм пытается с помощью мочи.

Расстройство пищеварения. Диарея, запор, боль в животе, тошнота часто возникают, когда человек страдает от пищевой непереносимости или синдрома раздраженного кишечника. Однако это также может быть признаком передозировки кальцием, вызванной избытком витамина D.

Слабость. Головокружение, спутанность сознания, усталость – дополнительные симптомы гиперкальциемии, развивающейся как следствие токсичности витамина D.

Потеря костной массы. «Солнечный» витамин, который тесно связан с улучшением здоровья костей, может также пагубно сказаться на их плотности и прочности при чрезмерном потреблении.

Повреждение почек. Камни в почках, травмы почек могут иметь место, когда уровень витамина D в крови резко повышается. Это также связано с передозировкой кальция.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что прием витаминов группы В оказался связан с высоким риском возникновения рака легких.
Читать MedikForum.ru в