Водитель ритма предупредит о болезнях сердца заранее

Водитель ритма предупредит о болезнях сердца заранее

Нынешние кардиостимуляторы можно усовершенствовать так, чтобы они автоматически предупреждали врачей о появлении у пациентов признаков ухудшения здоровья сердца. А это поможет спасать многие тысячи жизней ежегодно. 
 
Обычные водители ритма записывают активность сердца пациента и следят за его кровообращением. Если ритм сердца сбивается и начинает замедляться, то кардиостимулятор отправляет электрические импульсы, восстанавливающие проводимость главной мышцы в нашем теле. Но учёные из Университета Манчестера создали программу, с помощью которой можно следить за очень важной информацией, собираемой через специальные сенсоры. А их в свою очередь можно присоединять к самым обычным водителям ритма, уже установленным у многих тысяч пациентов. 
 
Таким образом речь идет не о новых кардиостимуляторах, которые потребуется устанавливать, а о тех, что уже имеются. Их всего лишь нужно усовершенствовать за счёт присоединения тех самых сенсоров. Они смогут отследить ухудшение состояния пациентов и отправить врачам предупреждения. Они будут получены на специальное мобильное приложение. После этого врач свяжется с пациентом и выпишет ему необходимые лекарства, которые помогут избежать проблем уже на критической стадии. 
 
Результаты двухлетнего исследования с участием 400 пациентов были опубликованы на прошлой неделе. Они и показали, что эта технология существенно сокращает риск госпитализаций. И её внедрения является достаточно простым, а поэтому нельзя исключить, что в ближайшее время все 27 000 кардиостимуляторов, используемых британцами, будут усовершенствованы, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в