Диабет 2 типа: опасный признак высокого сахара в крови на коже

ступня

В некоторых случаях признаком давно повышенного сахара в крови могут стать кожные образования на стопах и предплечьях.

Высокий уровень сахара в крови, характерный для диабета 2 типа, может не иметь явных клинических симптомов, что позволяет потенциально опасному заболеванию оставаться незамеченным. Между тем, именно раннее выявление диабета позволяет снизить вероятность тяжелых последствий для здоровья. Некоторые признаки могут указывать на то, что уровень сахара в крови является высоким уже в течение длительного времени, – об этом рассказали медицинские эксперты WebMD.

«Когда высокий уровень сахара в крови становится хроническим, у человека может возникать диабетическая дермопатия», - уточнили специалисты.

Появление диабетической дермопатии можно заметить, осматривая ступни. Одним из ее признаков являются светло-коричневые чешуйчатые участки кожи, которые появляются на поверхности кожи (например, по бокам стоп). Появление этих участков на коже означает, что высокий сахар в крови, спровоцированный диабетом, привел к повреждению мелких кровеносных сосудов.

Поражения на коже, о которых идет речь, могут выглядеть как пятна круглой или овальной формы, от розовато-красного до темно-коричневого цвета. Они могут располагаться на бедрах, боковых сторонах стоп, предплечьях, голенях. Если человек, которому не был диагностирован диабет, заметил такие пятна на своем теле, ему следует обязательно поговорить об этом с терапевтом. Хотя диабет 2 типа неизлечим, заболевшие им люди могут достичь ремиссии, следуя определенным врачебным рекомендациям, связанным с нормализацией веса и корректировкой питания.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что специалистами были названы «необычные» признаки ревматоидного артрита, которые они призывают не игнорировать.

WebMD

Здоровье

американская компания, известная как онлайн издатель новостей, информации, медицинских консультаций, касающихся человеческого здоровья

Читать MedikForum.ru в