Высокий холестерин: признаки, которые говорят об опасном изменении

головная боль

Высокий холестерин является одним из основных провокаторов гипертонии, об опасном изменении в состоянии сосудов может говорить головная боль.

Высокий уровень холестерина, становясь стойким, негативно влияет на кровообращение и способствует развитию сердечных заболеваний, об этом напомнил в интервью врач Джеффри Ландер. По словам медика, повышенный холестерин является одним из основных факторов риска высокого кровяного давления, и при отсутствии лечения высокий уровень холестерина вкупе с гипертонией могут привести к сердечному приступу или инсульту.

Врач отметил, что определенный признак может говорить об этом опасном изменении в организме.

«Когда у человека разовьется достаточно серьезная гипертония, могут начаться усиленные головные боли».

Еще один предупреждающий признак чрезмерной концентрации холестерина в крови – проблемы со зрением. Они возникают как следствие закупоренных сосудов, не способных больше доставлять органам зрения нужное количество насыщенной кислородом крови.

«Другие симптомы могут включать усталость, затрудненное дыхание, боли в груди», - добавил эксперт.

Симптом на лице. По словам доктора Ландера, внешним признаком высокого холестерина являются ксантомы – воскообразные кожные жировые отложения в виде микро-бугорков. Кстантомы нередко возникают в области глаз, на веках. Врач подсказал, что эти новообразования бывают хорошо заметны, и «любой их вид должен побудить обратиться к врачу».

Для определения уровня холестерина необходимо выполнить соответствующий анализ крови. Медики рекомендуют знать личный уровень холестерина всем людям после 40 лет.

Ранее портал MedikForum.ru писал о симптомах повышенного холестерина, проявляющихся в ногах.
Джеффри Ландер
Джеффри Ландер
Здоровье
сертифицированный кардиолог, специализируется на неинвазивной кардиологии, спортивной медицине и реабилитации
Читать MedikForum.ru в