Три питательных вещества, которые могут усилить защиту организма от ковида

молодая женщина на улице

Ученые полагают, что некоторые вещества могут понижать риск тяжелого заболевания COVID-19.

Недостаток питательных веществ в организме связан со снижением иммунной функции – это означает, что человек становится более уязвимыми для инфекций. Некоторые исследования связывают заражение коронавирусом со снижением всасывания питательных веществ. В свою очередь, данные опубликованные журналом Public Health Nutrition, показывают, что использование некоторых пищевых добавок может улучшать шансы заболевших ковидом на выживание и снижает риск дополнительных инфекций.

Конкретно ученые выделяют такие питательные вещества, как цинк, витамин D, омега-3.

Витамин D. Организм не вырабатывает его в достаточном количестве при слабом солнечном свете. Меж тем, его достаток ассоциируется с сильной иммунной системой, более надежной защитой от некоторых респираторных инфекций. Исследователи считают, что во время пандемии дефицит витамина D стал более распространенным явлением, потому что люди начали проводить меньше времени на улице. Взрослые люди, имеющие дефицит питательного вещества, могут страдать ослаблением костей, остеопорозом. Дети – проблемами развития, рахитом.

Витамин А. Журналом BMJ Nutrition, Prevention & Health были опубликованы результаты исследования, авторы которого изучали влияние витаминов на иммунную систему. Они сделали вывод, что дефицит витамина А может быть связан со слабым иммунным ответом и повышенной восприимчивостью организма к респираторным, желудочно-кишечным инфекциям.

Цинк. Достаток этого питательного вещества также может усилить защиту организма от инфекции, а дефицит коррелирует с повышенным риском смерти от инфекционных осложнений. Нехватка цинка может легко развиться при соблюдении определенных диет, поскольку организм не может хранить его в больших количествах, предупреждают эксперты.

Кто подвержен дефициту питательных веществ. Группу риска составляют беременные и кормящие женщины, люди с СРК (синдром раздраженного кишечника), пожилые люди.

Для определения нехватки питательных веществ необходимо выполнить анализ крови. По его результатам врач даст соответствующие рекомендации.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что избыток витамина D может вызывать опасную аритмию.
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

  1. Если смотреть со стороны в жизни много питательной формы есть которые можно продолжать свою жизнь но из-за работы недостаток времени постоянно нам не хватает это заниматься

    19-03-2022 08:06