Дефицит «солнечного» витамина делает человека склонным к деменции

витамин D

Ученые указывают на «сильную корреляцию» между низким уровнем витамина D и склонностью человека к деменции.

Деменция характеризуется нарушением синаптических связей в головном мозге, затрудняющих память и когнитивные функции. Согласно исследованию ученых из Медицинской школы Университета Эксетера, дефицит «солнечного» витамина D тесно связан с риском возникновения данного заболевания.

«Мы ожидали найти связь между низким уровнем витамина D и риском деменции, болезни Альцгеймера, но фактически обнаружили, что эта связь вдвое сильнее, чем мы полагали», - рассказали исследователи в журнале Neurology.

Авторы проекта вели наблюдение за 1658 участниками, средний возраст которых на начальном этапе составлял 74 года. За пожилыми людьми наблюдали в течение шести лет, 107 человек из них к концу наблюдения имели диагностированную деменцию.

«Результаты показали, что люди с самым низким уровнем витамина D имели несоразмерно более высокий риск заболевания», - сообщили научные специалисты.

Их резюме таково: серьезный дефицит «солнечного» витамина повышает вероятность болезни Альцгеймера на 122 процента, других форм деменции – на 125 процентов. Такой недостаток витамина ученые определяют показателем ниже 20 микрограмм на литр.

Исследователи отмечают, что витамин D обладает нейропротекторными свойствами: он регулирует многие гены, имеющие решающее значение для функций мозга. Его адекватное получение способствует лучшему очищению мозга от амилоидных бляшек, накопление которых является одним из первых физических признаков возникшей деменции.

Ранее портал MedikForum.ru писал о пяти привычках в среднем возрасте, которые продлевают человеку период жизни без болезней.

Медицинская школа Университета Эксетера (University of Exeter Medical School)

Здоровье

медицинская школа в Англии, является частью Университета Эксетера

Читать MedikForum.ru в