Диабет: ваш язык гладкий или шероховатый? Симптом высокого сахара, который нельзя игнорировать

Диабет: ваш язык гладкий или шероховатый? Симптом высокого сахара, который нельзя игнорировать

Диабет — это дисфункция в управлении организмом уровнем сахара в крови. Это происходит, когда организм становится нечувствительным к инсулину или производство гормона полностью прекращается. Результатом этого является высокий уровень сахара в крови.

Диабет можно разделить на разные формы, но большинство людей страдают от второго типа, на долю которого приходится более 90 процентов случаев во всем мире. Хотя оба состояния имеют одни и те же признаки, у людей с диабетом 1 типа симптомы проявляются быстрее.

Диабет 2 типа, как правило, поражает взрослых, особенно тех, кто имеет избыточный вес и редко занимается физическими упражнениями. Некоторые из основных осложнений, связанных с диабетом, включают ампутацию конечностей, слепоту, инсульт и сердечные приступы.

Лондонский диабетический центр сообщает:
«Самым очевидным симптомом может быть сухость во рту, но вы, возможно, подозреваете, что что-то не так, если вы уже провели ночь, часто вставая, чтобы помочиться, и чувствуя жажду. Жажда и учащенное мочеиспускание при диабете хорошо известны и возникают, когда уровень глюкозы в крови действительно высок».

Гипергликемия, связанная с высоким уровнем сахара в крови, является частой причиной сухости во рту. Люди с диабетом более восприимчивы как к сухости во рту, так и к дрожжевым инфекциям из-за высокого уровня глюкозы в крови и слюне.

Этот симптом при диабете известен как ксеростомия, которая также может вызвать трудности с приемом пищи, разговором, жеванием или глотанием.
"Также известная как ксеростомия, сухость во рту у людей с диабетом 1 и 2 типа является обычным явлением, но если вы испытываете ее почти каждый день, вы не должны игнорировать ее. В дополнение к постоянному ощущению сухости во рту, симптомы ксеростомии также включают сухой и шероховатый язык".

Ранее Медикфорум писал о пользе и опасности минеральной воды.

London Diabetes Centre

Здоровье

Ведущий в Великобритании медицинский центр, который оказывает специализированную помощь при диабете, предоставляемой командой экспертов мирового уровня.

Читать MedikForum.ru в