Повышенный холестерин: врач Л. Пратсидес назвал 5 признаков, что болезнь нанесла «необратимый» ущерб

Повышенный холестерин: врач Л. Пратсидес назвал 5 признаков, что болезнь нанесла «необратимый» ущерб

Холестерин — это жирное вещество, которое вырабатывается в печени, а также содержится во многих продуктах, которые вы едите. Он выполняет любые важные функции в организме, такие как создание здоровых клеток и помощь в производстве витамина D и гормонов. Однако высокий уровень холестерина — это совсем другое.

«Слишком много холестерина в крови может привести к образованию жировых бляшек на стенках кровеносных сосудов, известных как атеромы», — предупредил доктор Люк Пратсидес, ведущий врач компании цифрового здравоохранения Numan.

По мнению доктора Працидеса, атерома может полностью или частично блокировать кровеносные сосуды.

«На ранних стадиях есть данные, говорящие о том, что эти атеромы можно уменьшить или обратить вспять с помощью более здоровой диеты и физических упражнений».

Однако «со временем эти атеромы и стенки кровеносных сосудов затвердевают в процессе, известном как атеросклероз».

По словам доктора Працидеса, эти твердые атеросклеротические бляшки необратимы. Доктор объяснил, что эти признаки необратимого повреждения, вызванного атеросклеротическими бляшками, зависят от того, в каком органе тела они присутствуют.
«В коронарных артериях, кровеносных сосудах, которые снабжают сердце, атеросклероз может означать, что сердечная мышца не получает достаточного кровоснабжения, а также кислорода и питательных веществ, в которых она нуждается, из крови».

Это известно как ишемия и может вызвать боль в груди, которая первоначально возникает после нагрузки, известную как стабильная стенокардия.

На этом необратимый ущерб не заканчивается.
«В головном мозге атеросклероз мелких сосудов может привести к потере памяти и прогрессирующей когнитивной дегенерации, известной как сосудистая деменция».

Другие необратимые последствия:
  • Ампутация ноги
  • Эректильная дисфункция
  • Постоянная потеря поля зрения
Ранее Медикфорум писал о симптомах заражения Омикроном.
Люк Пратсидес
Люк Пратсидес
Здоровье
Ведущий врач компании цифрового здравоохранения Numan (Великобритания).
Читать MedikForum.ru в