Дефицит B12: признак, который становится очевидным при ходьбе по лестнице

ходьба по лестнице

Витамин B12 крайне важен для поддержания нервной, неврологической систем, и симптомы его дефицита могут быть самыми разнообразными, в том числе возникать во время ходьбы по лестнице.

B12 задействуется процессами образования эритроцитов и функций нервной системы, что делает его одним из самых важных питательных веществ. Когда организм не получает его длительное время, и развивается дефицит витамина, может произойти повреждение нервов. Врачи подчеркивают, что на этом этапе особенно важно замечать предупреждающие признаки проблемы, иначе неврологические отклонения могут стать необратимыми.

Признаки дефицита B12. Нередко их замечают только на стадии, когда организм испытывает уже весьма серьезную нехватку витамина. Симптомами могут быть чувство слабости, усталости или спутанности сознания.

По данным клиники Balance Women's Health, на потенциально опасный низкий уровень В12 также может указывать головокружение.

«Один из признаков дефицита витамина B12 может стать очевидным при ходьбе по лестнице – это головокружение, которое начинает ощущаться во время перемещений вверх или вниз».

Также при дефиците B12 могут возникать частые и внезапные приступы головокружения, чувство потери равновесия. У человека в этот момент может происходить снижение артериального давления, уменьшение притока крови к мозгу.

Как получить B12. Витамин естественным образом содержится в продуктах животного происхождения, включая рыбу, моллюсков, печень, красное мясо, яйца, птицу, молоко, сыр, натуральные йогурты. Людям, которые не могут усваивать питательные вещества естественным путем, могут потребоваться другие средства восполнения, их необходимо обсуждать с терапевтом.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, почему важно не допускать дефицита витамина D в организме.

Balance Women's Health

Здоровье

медучреждение, специализирующаяся на лечении женщин с расстройствами настроения и психики (США))

Читать MedikForum.ru в