Дефицит B12: три предупреждающих признака в виде негативных изменений с глазами

глаз

Одним из негативных изменений с глазами, которые могут возникать как последствие дефицита витамина B12, является появление темных кругов.

Витамин B12 необходим для производства эритроцитов и нормального функционирования мозга – когда образуется его дефицит, можно наблюдать широкий спектр рисков. Иногда предупреждающими внешними признаками дефицита B12 становятся негативные изменения с глазами.

Особенно значим витамин для поддержания нормальной работы нервной системы, и следствием его нехватки нередко становятся неврологические повреждения. B12 помогает производить вещество миелин, необходимый для защиты нервных волокон. При его дефиците производство миелина прекращается, что неблагоприятно сказывается на нервах. В том числе это может происходить в области вокруг глаз. Одним из предупреждающих признаков дефицита витамина В12 является такое негативное изменение с глазами как оптическая невропатия. Данная патология характеризуется снижением зрения из-за повреждения нервов, идущих к органам зрения.

«Может повреждаться зрительный нерв, который отвечает за передачу сигналов в мозг. Хотя это состояние встречается редко, если его не лечить, оно способно стать по-настоящему опасным для зрения».

Еще одним признаком слишком низкого уровня В12 является появления темных кругов под глазами. Врачи объясняют, что дефицит вещества ухудшает оксигенацию (снабжение кислородом) тканей организма. Под глазами, где кожа очень тонкая, становятся более заметными ярко выраженные голубоватые вены.

Помимо этого, глаза могут быть опухшими из-за задержки воды.

Другие симптомы. Некоторые из распространенных признаков, связанных с дефицитом B12, включают усталость, слабость, запор, потерю аппетита, снижение веса. Иногда люди ощущают проблемы с сохранением равновесия, баланса тела или страдают спутанностью сознания, болезненностью во рту, в языке.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что дефицит В12 может проявляться дискомфортным ощущением во время ходьбы по лестнице.

Гарвардская медицинская школа (Harvard Medical School)

Здоровье

учреждение высшего медицинского образования при Гарвардском университете.

Читать MedikForum.ru в