Рак поджелудочной железы: ранний признак, который ощущается в положении лежа

Рак поджелудочной железы: ранний признак, который ощущается в положении лежа

Рак поджелудочной железы часто остается незамеченным до тех пор, пока он не станет запущенным и трудно поддающимся лечению. В подавляющем большинстве случаев симптомы развиваются только после того, как рак поджелудочной железы вырос и начал распространяться.

По данным Cancer Research, боль чаще встречается при раке тела и хвоста поджелудочной железы.

«Люди описывают это как тупую боль, которая кажется вам незначительной. Она может начаться в области желудка и распространиться на спину. Боль усиливается, когда вы ложитесь, и лучше, если вы сидите вперед». 

Другие распространенные симптомы рака поджелудочной железы включают:
  • Желтуха
  • Боль в животе
  • Боль в спине
  • Вздутие живота
  • Тошнота
  • Рвота
Врачи не знают, что вызывает большинство случаев рака поджелудочной железы, но есть некоторые факторы, которые могут увеличить риск его развития. Данные свидетельствуют о том, что вы можете снизить свои шансы получить его, изменив здоровый образ жизни.

По данным Cancer Research UK, около 20 из 100 случаев рака поджелудочной железы вызваны курением. Однако некоторые исследования показали, что пассивное курение не увеличивает риск развития рака поджелудочной железы.

Излечение почти всегда является удачным случаем, когда рак обнаруживается на ранней, бессимптомной стадии во время несвязанного сканирования брюшной полости или хирургического вмешательства, и опухоль может быть удалена хирургическим путем.

Ожирение, набор лишнего веса во взрослом возрасте и ношение лишнего веса на талии, даже если в остальном он не имеет избыточного веса, также увеличивают риск.

Ранее Медикфорум писал о том, что прием парацетамола повышает давление.

Cancer Research UK

Здоровье

Благотворительная организация по исследованию рака и повышению осведомленности в Соединенном Королевстве.

Читать MedikForum.ru в