Симптомы дефицита витамина D: признаки, которые могут сигнализировать о «серьезном нехватке»

Симптомы дефицита витамина D: признаки, которые могут сигнализировать о «серьезном нехватке»

Витамин D используется организмом для регулирования количества кальция и фосфатов в организме, чтобы поддерживать здоровье костей, зубов и мышц. Зимой организм не вырабатывает достаточное количество витамина от солнечного света.

Дефицит витамина D может вызвать ряд осложнений. Ряд признаков проявляется, когда у кого-то серьезный дефицит. Это включает сильную боль и слабость в мышцах, которые могут вызвать трудности в повседневных действиях, таких как подъем по лестнице или вставание со стула.

В результате это может привести к тому, что у человека разовьется походка вразвалку. Другие симптомы серьезного дефицита включают болезненность костей при умеренном давлении, боль в спине, бедрах, тазу, бедрах и ступнях. В то время как симптомы витамина D у взрослых неприятны, у детей они могут быть вредными.

Когда ребенок растет, ему нужны крепкие кости и мышцы, чтобы поддерживать процесс роста; у ребенка с дефицитом витамина D, скорее всего, будет плохой рост. Кроме того, может развиться заболевание костей, известное как рахит; это состояние, которое влияет на развитие костей, вызывает боль и может привести к деформации костей.

Дефицит витамина D влияет не только на физическое состояние ребенка, но и на его психическое здоровье, поскольку дети испытывают более высокую степень раздражительности. В крайне редких случаях может развиться редкая кардиомиопатия.

По данным NHS, Витамин D, как и другие добавки, лучше всего употреблять в умеренных количествах и в составе сбалансированной диеты, а не в избытке.

Перед применением добавок обязательна консультация врача.

Ранее Медикфорум писал о симптомах рака легких.

Национальная служба здравоохранения Великобритании (National Health Service, NHS)

Здоровье

Cовокупность отдельных национальных государственных организаций здравоохранения Англии, Уэльса, Шотландии и Северной Ирландии

Читать MedikForum.ru в