3 признака в глазах, которые говорят о повреждении нервов из-за дефицита витамина В12

3 признака в глазах, которые говорят о повреждении нервов из-за дефицита витамина В12

Витамин B12 — это водорастворимый витамин, хранящийся в печени, где он может поддерживать потребности организма в течение многих лет. Это питательное вещество является ключевым для множества биологических процессов внутри организма, включая производство эритроцитов и функционирование нервной системы. 

По данным NHS, дефицит B12 может привести к серьезному повреждению нервов, которое становится необратимым, если его не лечить быстро. 

Поскольку витамин B12 имеет решающее значение для защиты нервов, низкий уровень витамина подвергает зрительные нервы опасности повреждения. Это связано с тем, что нервы покрыты защитной оболочкой, известной как миелин, которая защищает нервы и позволяет им передавать ощущения. При недостатке B12 производство миелина прекращается, что делает нервные окончания уязвимыми.
На этой стадии может возникнуть периферическая невропатия, которая на начальных стадиях обычно вызывает ощущение покалывания в руках и ногах. На этой стадии в глазах могут возникнуть три различных осложнения.

Затуманенное зрение


Роль B12 в нервной системе означает, что дефицит может повредить зрительный нерв.
«Нарушение и нечеткость зрения могут возникать в результате дефицита витамина B12. Это происходит, когда дефицит вызывает повреждение нерва, который ведет к вашим глазам. Нервный сигнал, идущий от глаза к мозгу, нарушается из-за этого повреждения, что приводит к ухудшению зрения. Это состояние называется оптической невропатией, и лечение, включающее добавки B12, обычно устраняет нарушение».

Однако при достаточном повреждении кабель нервного волокна теряет способность к регенерации, в результате чего некоторые пациенты навсегда теряют зрение.

Также у пациентов с дефицитом В12 наблюдается подергивание века и желтизна белков глаз.

Ранее Медикфорум писал об опасности Омикрона для диабетиков.

Национальная служба здравоохранения Великобритании (National Health Service, NHS)

Здоровье

Cовокупность отдельных национальных государственных организаций здравоохранения Англии, Уэльса, Шотландии и Северной Ирландии

Читать MedikForum.ru в