Жировая болезнь печени: знак на лице, указывающий, что вас «нельзя вылечить»

Жировая болезнь печени: знак на лице, указывающий, что вас «нельзя вылечить»

По данным British Liver Trust, «заболевания печени, как ожидается, превзойдут болезни сердца и станут основной причиной преждевременной смерти в ближайшие несколько лет». Было подсчитано, что в Великобритании каждый третий человек имеет раннюю стадию неалкогольной жировой болезни печени. Из них 20 процентов, вероятно, ухудшится и разовьется цирроз печени. Это последняя стадия долговременного повреждения печени.

При циррозе рубцовая ткань начинает замещать здоровые клетки печени. Болезнь снижает способность организма переваривать пищу, усваивать питательные вещества и бороться с инфекциями. Жировая болезнь печени может повреждать орган «в течение многих лет или даже десятилетий», не вызывая никаких симптомов.
Желтуха может быть признаком того, что болезнь перешла в цирроз печени, рубцевание которого «нельзя вылечить». Желтуха — это состояние, при котором кожа и белки глаз становятся желтыми, а моча темнеет. Это происходит, когда билирубин, желтое вещество, образующееся в результате синтеза гемоглобина, не выводится достаточно быстро.
Когда это происходит, в крови накапливается билирубин. Затем сердечно-сосудистая система отложит его в коже, глазах и других тканях, окрашивая части тела в желтый цвет.

Обзор, проведенный Йоханом Февери из университетской больницы Гастуисберга, предполагает, что цирроз печени может сопровождаться прогрессирующим повышением уровня билирубина.

В исследовании утверждается, что желтуха является «относительно поздним» явлением при хроническом заболевании печени и указывает на тяжелую органную дисфункцию.

Цирроз, по сути, является поздней стадией жировой болезни печени, когда орган имеет значительное рубцевание. Когда состояние прогрессирует, рубцовая ткань накапливается, что затрудняет нормальное функционирование печени.

Ранее Медикфорум писал о симптомах диабета.
Йохан Февери
Здоровье
Врач в университетской больницы Гастуисберга.
Читать MedikForum.ru в