Болезни сердца: 2 состояния кожи и суставов связаны с «высоким риском больного сердца»

Болезни сердца: 2 состояния кожи и суставов связаны с «высоким риском больного сердца»

Исследование показало, что у людей с псориатическим заболеванием чаще развиваются сердечные заболевания. Длительное воспаление внутри тела может повлиять на сердце и кровеносные сосуды. Это увеличивает риск сердечных заболеваний, инсульта и сердечно-сосудистых заболеваний. Исследования также показывают, что это в основном относится к людям с умеренным или тяжелым псориатическим заболеванием.

Псориатическая болезнь – это аутоиммунное заболевание, поражающее кожу и суставы. Заболевание включает два состояния. Первый – это псориаз, который возникает, когда иммунная система вызывает воспаление на коже. Второй — псориатический артрит, который возникает, когда иммунная система вызывает воспаление в суставах.

Было высказано предположение, что повышенный уровень двух специфических маркеров в крови был связан с более высоким риском развития сердечно-сосудистых заболеваний.

В частности, сердечный высокочувствительный тропонин I (cTnI) и N-концевой натрийуретический пептид промозгового типа (NT-proBNP) были связаны с «случайными сердечно-сосудистыми событиями». Риск не зависел от «традиционных» факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, таких как высокий уровень холестерина и гипертония.

«Наше исследование дает новое представление о патофизиологии сердечно-сосудистых заболеваний при псориазе и псориатическом артрите, — говорит доктор Лихи Эдер, адъюнкт-профессор медицины Женского колледжа и Университета Торонто.

Однако автор объяснил, что тестирование на сердечные биомаркеры «не рекомендуется для стратификации риска бессимптомных пациентов с псориатическим заболеванием».

Заболевания сердца остаются ведущей причиной смертности у пациентов с псориатическим заболеванием. Вот почему дальнейшие исследования поощряют раннее выявление проблем с сердцем, а не только сосредоточение внимания на заболеваниях кожи и суставов.

Ранее Медикфорум писал о питании при диабете.
Лихи Эдер
Лихи Эдер
Здоровье
Адъюнкт-профессор медицины Женского колледжа и Университета Торонто.
Читать MedikForum.ru в