Профессор Баранова назвала 3 признака уже перенесенного ковида «стелс-омикрон»

плохое самочувствие

По словам профессора биологии Анчи Барановой, существуют «четкие симпитомы», присущие новому варианту ковида «стелс-омикрону».

«Проявления болезни похожи на те, которые возникали у россиян во время волны, вызванной «омикроном». Но свои отличия у нового варианта есть», - сообщила в интервью Баранова, говоря о признаках «стелс-омикрона».


Профессор Баранова перечислила недомогания, сигналящие о перенесенном ковиде «стелс-омикрон»
  • Высокая температура.
  • Непрерывный кашель.
  • Изменение обоняния, чувства вкуса, либо отсутствие.
Также биолог рассказала, что новый вариант ковида не провоцирует состояние, известное как цитокиновый шторм, когда в ответ на инфекцию иммунная система проявляет гиперреакцию и запускает сильнейшее воспаление аутоиммунного характера.

«Стелс-омикрон», также известный как BA.2, станет, как полагают многие ученые, доминирующим вариантом – произойдет это уже достаточно скоро. В настоящее время число заражений им растет в Китае, также отмечается вспышка заболеваемости в Европе (например, фиксируется значительный рост заражений в Великобритании).

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что у двух человек в Израиле был выявлен новый вариант ковида, который эксперты назвали «еще не известным миру».
Анча Баранова
Анча Баранова
Здоровье
доктор биологических наук, профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона (США)
Читать MedikForum.ru в