Посменная работа может отсрочить наступление менопаузы

Сменная работа влияет на возраст наступления менопаузы

Посменная работа негативно сказывается на привычках сна, образе жизни и здоровье в целом. Новое исследование предполагает, что такой тип работы может отсрочить наступление естественной менопаузы. Ученые полагают, что это связано с нарушениями циркадных ритмов. Результаты исследования опубликованы в журнале Menopause.

Посменная работа в последние годы становится все более распространенной в мире. По оценкам, 20 % экономически активного населения в США и Европе работают посменно. Предыдущие исследования связывали посменную работу с повышенным риском коронарных событий, причем самый высокий риск был связан с ночными сменами. В списке также значатся пептические язвы, диабет 2 типа, рак простаты, колоректальный рак и рак молочной железы.

Возраст естественной менопаузы — важный маркер риска последующей заболеваемости и смертности. Ранее было установлено, что факторы окружающей среды тесно связаны с возрастом наступления менопаузы. Исследователи выдвинули гипотезу, что фактором, который может повлиять на наступление менопаузы, является посменная работа. Предыдущие исследования предполагали возможное влияние нарушения циркадного ритма на овуляцию и фертильность.

Новое исследование, основанное на вторичном анализе данных почти 3 700 женщин в пременопаузе, изучало связи между посменной работе и возрастом наступления менопаузы. Результаты показали значительную взаимосвязь между ротацией смен и отсроченным наступлением менопаузы.

«Это исследование показывает потенциальное влияние циркадных ритмов на возраст наступления естественной менопаузы. Посменная работа при этом связана с более поздним возрастом наступления менопаузы. Но частая работа в ночную смену связана с более ранним возрастом наступления менопаузы», — рассказывает доктор Стефани Фобион, медицинский директор Североамериканского общества менопаузы.

Ранее ученые сообщили, что сменная работа негативно сказывается на памяти.
Стефани Фобион
Стефани Фобион
Здоровье
Медицинский директор Североамериканского общества менопаузы
Читать MedikForum.ru в