Как может проявляться рак: врач советует обращать внимание на свое пробуждение

пробуждение с головной болью

Как происходит ваше пробуждение от сна? Некоторые причины, заставляющие нас просыпаться, могут сигнализировать о развитии рака, говорит врач.

Британский врач Нигхат Ариф рассказала в интервью о том, что некоторые особенности пробуждения от сна могут быть «красными флажками» злокачественных процессов, происходящих в организме. Говоря об этом, доктор Нигхат посоветовала обращать внимание на состояния, которые будят человека и заставляют его спешить в туалет.

В частности, сказала медик, таким образом может проявляться рак органов пищеварительной системы.

«Мы часто замечаем: в случаях рака кишечника и желудка пациенты рассказывают, что они просыпаются утром от сильного позыва посетить туалет, чтобы опорожниться», - сообщила эксперт.

Врач подчеркнула, что подобное пробуждение может оказаться сигналом рака, если раньше человек не просыпался из-за настойчивых сигналов своего пищеварительного тракта. Изменения в привычках кишечника нередко являются симптомом колоректального рака, - напомнила доктор Нигхат.

Также специалист заметила, что тревожными симптомами могут быть тошнота или головная боль, из-за которых человек вынужден проснуться.

«Практическое правило: если боль или что-то еще будит вас ото сна, то игнорировать этого нельзя», - подчеркнула медик.

Как реагировать на изменения с организмом? Специалист советует придерживаться трех золотых правил.
  • Во-первых, вести дневник. Следует точно записать возникшие у себя симптомы, а также фиксировать моменты, когда именно они появляются и когда проходят. Это нужно делать на протяжении трех недель.
  • Во-вторых, обращать внимание на общее самочувствие. Что важно учитывать: ощущается ли усталость, происходит ли потеря веса, меняется ли психоэмоциональное состояние.
  • В-третьих, идти к врачу. Можно записаться на прием к терапевту, рассказать о своих изменениях. Дневник симптомов в этом случае будет очень полезен. Дальнейшие действия будут зависеть от рекомендаций специалиста.
Ранее портал MedikForum.ru писал о том, как можно опознать состояние стеатореи, которое может быть одним из симптомов рака поджелудочной железы.
Нигхат Ариф (Nighat Arif)
Нигхат Ариф (Nighat Arif)
Здоровье
врач NHS, британской национальной службы здравоохранения
Читать MedikForum.ru в