Врач рассказал, о какой психической проблеме могут говорить частые ночные пробуждения

бессонница

Врач, эксперт в области сомнологии Роман Бузунов рассказал о том, что могут означать учащающиеся пробуждения по ночам.

«Невозможность заснуть в определенное время и пробуждение посреди ночи – это повод для беспокойства», - предупредил россиян сомнолог Роман Бузунов.


По словам Бузунова, способствовать возникновению подобных проблем могут многие факторы. Зачастую качество сна ухудшается из-за стресса, состояния тревожности.

Кроме того, частые ночные пробуждения могут говорить о развитии такой психического проблемы как депрессия. Депрессивное состояние возникает вследствие дисбаланса в выработке мозгом веществ, влияющих на функции нервной системы. В частности, снижается производство серотонина и дофамина, нейромедиаторов, обеспечивающих позитивные эмоции, эмоциональную стабильность, жизнерадостность.

Врач пояснил, что психическое расстройство может определенным образом влиять на продолжительность ночного сна.

«У депрессии есть очень специфичный симптом – раннее пробуждение, когда у человека просыпается мозг спустя три-четыре часа после того, как он заснул. Человек начинает лежать и думать, этот процесс сложно остановить. Это первый признак депрессивного состояния», - уточнил Бузунов.

Сомнолог добавил, что при возникшей проблеме с пробуждениями по ночам нужно обращаться к врачу и не медлить с этим. Возникшее расстройство сна может потребовать лечения антидепрессантами – если специалист установит это, он назначит необходимые препараты.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, почему появившийся у человека храп может оказаться смертельно опасным симптомом.
Роман Бузунов
Роман Бузунов
Здоровье
заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, сомнолог
Читать MedikForum.ru в