Диабет 2 типа: шафран «значительно» снижает высокий сахар — принимайте 2 раза в день

Диабет 2 типа: шафран «значительно» снижает высокий сахар — принимайте 2 раза в день

Миллионы людей живут с диабетом 2 типа — состоянием, характеризующимся плохой выработкой инсулина. Основная роль инсулина заключается в регулировании уровня сахара в крови — основного типа сахара, содержащегося в крови. Без этого механизма уровень сахара в крови может подняться до опасного уровня. Это оставляет вас уязвимыми для серьезных осложнений.

К счастью, вы можете снизить высокий уровень сахара в крови с помощью альтернативного средства - диеты. Шафран — один из таких продуктов, который рекламируется за его способность снижать уровень сахара в крови.
В исследовании изучалось влияние экстракта шафрана на метаболические маркеры, такие как уровень сахара в крови, у людей с диабетом 2 типа.

54 пациента были случайным образом разделены на две аналогичные группы, которые получали либо плацебо, либо капсулы с экстрактом шафрана два раза в день (утром и вечером) в течение восьми недель.

Уровень сахара в крови натощак, который измеряет уровень сахара в крови после ночного голодания, и другие ключевые параметры оценивались в ходе исследования. Большинство маркеров были одинаковыми для обеих групп, но уровень сахара в крови натощак «значительно» снизился в течение восьми недель в группе, принимавшей шафран.

«Водно-спиртовой экстракт шафрана может улучшить контроль уровня глюкозы в крови за счет снижения FBS [сахара в крови натощак] у пациентов с СД2 [диабет 2 типа]. Однако экстракт шафрана не оказывает существенного влияния на другие аспекты диабетического контроля у пациентов с диабетом», - сообщает Diabetes UK.

Основные симптомы, на которые следует обратить внимание:


  • Усталость
  • Затуманенное зрение
  • Непреднамеренная потеря веса
  • Рецидивирующие инфекции, такие как молочница, инфекции мочевого пузыря (цистит) и инфекции кожи
  • Боль в животе
  • Чувство или болезнь
  • Дыхание с фруктовым запахом

Ранее Медикфорум писал о пользе кофе для сердца.

Diabetes UK

Здоровье

Британская благотворительная организация для пациентов, медицинских работников и исследовательских организаций по улучшению ухода и лечения больных сахарным диабетом.

Читать MedikForum.ru в