Статины: препарат может вызвать опасное повышение ферментов печени - симптомы

Статины: препарат может вызвать опасное повышение ферментов печени - симптомы

Статины направлены на снижение уровня липидов ЛПНП и удаление опасных бляшек из артерий организма. При этом они снижают риск сердечных приступов и инсультов. Но многие пользователи прекращают прием препарата при возникновении побочных эффектов. Общие жалобы включают мышечную и головную боль, но есть доказательства того, что статины также могут вызывать болезненное поражение печени.

Медикаментозное поражение печени встречается редко, но есть доказательства того, что терапия статинами может привести к повышению активности печеночных ферментов, отражая токсическую реакцию на препарат.

По данным Клиники Майо:
"Использование статинов может вызвать повышение уровня ферментов, сигнализирующих о воспалении печени. Если повышение незначительное, вы можете продолжать принимать препарат. В редких случаях, если увеличение является серьезным, вам может потребоваться попробовать другой статин".

Ферменты печени ускоряют химические реакции в организме, в том числе выработку желчи, борются с инфекцией и способствуют свертыванию крови.

Повышение уровня белка происходит примерно у одного процента пользователей статинов в течение четырех месяцев после начала терапии статинами, даже в стандартных дозах.
«Вероятность этого повышения увеличивается у пожилых людей и у тех, кто принимает другие лекарства, которые могут взаимодействовать со статинами или также повышать уровень ферментов печени».

В большинстве случаев повышение уровня не вызывает симптомов, но когда это происходит, они могут включать боль в животе, темную мочу, утомляемость, зуд, желтуху, светлый стул, потерю аппетита и тошноту.

Ранее Медикфорум писал вреде сладкого.

Клиника Мэйо (Mayo Clinic)

Здоровье

Некоммерческая организация, один из крупнейших частных медицинских и исследовательских центров мира.

Читать MedikForum.ru в