Рак предстательной железы: бактерии в моче могут сигнализировать об агрессивных формах заболевания

Рак предстательной железы: бактерии в моче могут сигнализировать об агрессивных формах заболевания

Факторами риска рака предстательной железы являются курение и ожирение. Но новое исследование показало, как определенные бактерии в организме могут повышать риск заболевания, особенно агрессивного рака простаты.

Исследователи из Университета Восточной Англии обнаружили в моче связь с агрессивным раком простаты. Эксперты надеются, что открытие может предоставить новые способы обнаружения и даже предотвращения этих опасных опухолей.
Исследовательская группа сделала это случайное открытие, что бактерии в моче были гораздо более распространены у мужчин с агрессивным или запущенным раком простаты, чем у мужчин с низким риском или без рака.

Команда изучает будущие исследования, чтобы выяснить, может ли лечение инфекции антибиотиками помочь предотвратить тяжелые опухоли в будущем. Однако еще слишком рано говорить о том, могут ли бактерии вызывать рак, а не быть просто полезным маркером.

Уже известно, что бактериальные инфекции играют роль в развитии других видов рака — например, бактерия под названием H. pylori может спровоцировать рак желудка, а курс антибиотиков может устранить этот риск.

Недавно бактерии были связаны с раком двумя механизмами: индукцией хронического воспаления и производством канцерогенных бактериальных метаболитов. Было идентифицировано пять типов бактерий, которые были распространены в образцах мочи и тканей мужчин, чей рак в конечном итоге стал агрессивным.
 
Два новых вида бактерий, обнаруженных командой, были названы в честь двух спонсоров исследования: Porphyromonas bobii и Varibaculum prostatecancerukia. Следующим шагом будет более подробное исследование тех штаммов бактерий, которые присутствуют как в моче, так и в образцах рака предстательной железы.

Ранее Медикфорум писал о симптомах высокого холестерина.

University of East Anglia

Здоровье

Общественный исследовательский университет в г. Норидже графства Норфолк Восточной Англии Великобритании. Основан в 1963 году.

Читать MedikForum.ru в