Диабет 2 типа: эксперты рассказали, сколько можно съесть фруктов, чтобы они не повысили сахар

Диабет 2 типа: эксперты рассказали, сколько можно съесть фруктов, чтобы они не повысили сахар

Diabetes UK говорит, что одинаково важно съедать пять порций фруктов, если вы живете с диабетом или нет. 

«Вы можете подумать, что содержание сахара во фруктах означает, что вы не можете их есть. Но сахар в цельных фруктах не считается свободным сахаром, так что это не тот тип сахара, который нам нужно сокращать. Это отличается от свободного сахара в напитках, шоколаде, пирожных и печенье, а также во фруктовых соках и меде».

Углеводы содержатся в основном в крахмалистых и сладких продуктах. Все углеводы, будь то сахар или крахмал, обработанные или необработанные, будут влиять на уровень глюкозы в крови.

Это объясняет, что все фрукты содержат натуральный сахар, называемый фруктозой. 

«Появляется все больше доказательств того, что люди, которые едят много фруктов и овощей, имеют сниженный риск сердечных заболеваний и рака. Вы должны стараться есть разнообразные фрукты и овощи; стремясь по крайней мере пять порций в день. Свежие, замороженные, консервированные, соки и сушеные фрукты и овощи засчитываются в порцию. Порция эквивалентна 80 граммам)».

Помните, что фрукты, и особенно фруктовые соки, содержат натуральный сахар и повышают уровень глюкозы в крови, но большинство овощей, особенно зеленых, окажут минимальное влияние на уровень глюкозы.
«Маловероятно, что вам нужно уменьшить потребление фруктов, но вы можете вести дневник питания, чтобы проверять, как часто и сколько фруктов вы едите. Многие люди едят фрукты нечасто, но, как правило, едят их большими порциями, поэтому некоторые люди считают, что с сухофруктами, виноградом и тропическими фруктами легко переборщить».

 Во фруктовых соках и смузи большая часть грубой пищи удалена или уже расщеплена, поэтому очень легко выпить большое количество за короткий промежуток времени — и в конечном итоге это означает дополнительные калории и углеводы.

Ранее Медикфорум писал о пользе сливочного масла.

Diabetes UK

Здоровье

Британская благотворительная организация для пациентов, медицинских работников и исследовательских организаций по улучшению ухода и лечения больных сахарным диабетом.

Читать MedikForum.ru в