Ученые назвали напиток, снижающий риск деменции

Зеленый чай защищает от деменции

Старение неизбежно, а вместе с ним и перемены в здоровье. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), деменция приносит проблемы почти 55 млн человек по всему миру. Для болезни характерна потеря памяти, инвалидность, повышенная зависимость от других. Причем до 70 % случаев деменции приходится на болезнь Альцгеймера.

Исследования показали, что у людей развивается слабоумие как из-за генетических факторов, так и факторов окружающей среды, но можно осуществлять профилактику. В частности, есть один популярный напиток, который помогает снижать риск когнитивных проблем.

Речь идет о зеленом чае. Исследование ученых из Колледжа Циндао, Китай, опубликованное в журнале Translational Psychiatry, показало, что у людей, которые пили чай, вероятность развития различных форм деменции была на 16 % ниже, чем у тех, кто предпочитал другие напитки. У людей, которые умеренно потребляли чай (1-6 чашек в день) риск развития болезни Альцгеймера был на 16–19 % ниже, а риск развития сосудистой деменции на 25–29 % ниже.

Исследователи также обнаружили «U-образную связь» между количеством чая и риском слабоумия. Так самый сильный защитный эффект появлялся при употреблении трех чашек в день. Интересно, что исследователи не наблюдали существенной разницы в риске развития деменции между теми, кто выпивал более шести чашек чая, и теми, кто вообще не пил чай.

Ранее ученые нашли новый подход для лечения анорексии.

Колледж Циндао

Здоровье

Исследовательский институт

Читать MedikForum.ru в