Это сердце! Некоторые признаки во рту указывают на развитие инфаркта

проблемы во рту

В полости рта могут возникать не только признаки кариеса и болезней десен, но и других проблем со здоровьем, включая патологии сердца вплоть до инфаркта.

Развитие инфаркта тесно связано с сердечной недостаточностью – она, в свою очередь, становится следствием нарушения кровотока, питающего сердце. В большинстве случаев такой кровоток ограничивается из-за накопления жира и холестерина, образующих бляшки в коронарных артериях. Когда сердце перестает получать нужное количество крови, его клетки подвергаются гибели, и в этих обстоятельствах происходит развитие сердечного приступа.

Кардиологи подчеркивают: крайне важно обращать внимание на предупреждающие признаки того, что человеку с инфарктом нужна медицинская помощь – от скорости ее оказания зависит жизнь.

Самым непосредственным свидетельством гибели клеток сердца из-за инфаркта является острая боль в груди.

Другие предупреждающие признаки сердечного приступа включают следующие состояния.
  • Боль или сдавливание в грудной клетке, которые длятся более нескольких минут или возвращаются после прекращения.
  • Иррадиация боли или дискомфорта из грудины в другие области верхней части тела, включая одну или обе руки, спину, шею, плечо, челюсть или желудок.
  • Одышка или затрудненное дыхание.
  • Сильная потливость без видимой причины.
  • Необычная усталость, резкая внезапная слабость.
  • Учащенное сердцебиение.
  • Головокружение.
  • Ощущение беспокойства, паники.
Что происходит в полости рта? Медики отмечают, что сердечные приступы иногда выглядят внешне как другие нарушения – например, как расстройство желудка. Также человек может ощущать симптомы, напоминающие рефлюкс, изжогу.

«Это может вызвать неприятный запах изо рта, а также кислый или металлический привкус во рту», - говорят кардиологи о том, как может проявляться инфаркт.

По их словам, при подозрении на сердечный приступ лучше перестраховаться и обратиться за медпомощью. Также они рекомендуют взрослым людям знать и контролировать свой уровень холестерина – это является хорошей профилактикой многих проблем с сердцем.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какие доступные продукты эффективно помогают понижать высокий уровень холестерина в крови.
Читать MedikForum.ru в