Диетолог Янг: один из лучших овощей для снижения уровня холестерина

Диетолог Янг: один из лучших овощей для снижения уровня холестерина

Подобно висцеральному жиру, организму необходимо хотя бы немного холестерина для поддержания хорошего общего состояния здоровья. Несмотря на то, что в больших количествах он вреден, организм нуждается в висцеральном жире для защиты жизненно важных органов и в качестве резервного источника энергии. 

Точно так же организм нуждается в некотором количестве холестерина, чтобы поддерживать оптимальную работоспособность сердечно-сосудистой системы. Однако, в отличие от холестерина, не существует двух типов висцерального жира.

Холестерин можно разделить на два подтипа: ЛПВП и ЛПНП. ЛПВП также известен как «хороший» холестерин; это сохраняет сердце здоровым. Между тем ЛПНП называют «плохим» холестерином; он образуется в виде бляшек в артериях, повышая кровяное давление.

Сбалансированная диета является одним из наиболее эффективных способов поддерживать высокий уровень ЛПВП и ЛПНП.

По словам диетолога Лизы Янг, один конкретный овощ эффективнее других поддерживает оптимальный уровень холестерина. Янг рекомендует здоровую дозу моркови.

О популярном оранжевом овоще Янг сказала:
«Морковь — хороший источник растворимой клетчатки, которая помогает снизить уровень холестерина. Они также богаты бета-каротином, антиоксидантом витамина А, который может защитить вас от хронических заболеваний, таких как болезни сердца».

Сердечно-сосудистые заболевания являются одной из главных причин смерти. По данным Британского фонда сердца, в среднем каждые три минуты от сердечно-сосудистых заболеваний умирает один человек.

Ранее Медикфорум писал о камнях в желчном пузыре.
Лиза Янг
Лиза Янг
Здоровье
Врач-диетолог, профессор в NYU.
Читать MedikForum.ru в