5 запахов тела, которые медики советуют не игнорировать

запах пота из подмышки

Исследования говорят, что некоторые болезни могут вызывать специфические телесные запахи.

Вот пять распространенных запахов тела, которые по мнению медиков могут сигнализировать о серьезной проблеме и не должны игнорироваться.

«Фруктовое» дыхание. Одним из опасных осложнений диабета является состояние, называемое диабетическим кетоацидозом, которое возникает, когда в организме заканчивается инсулин и резко повышается уровень сахара в крови. Данным нарушением чаще страдают люди с диабетом 1 типа, чем люди с диабетом 2 типа.

Повышение уровня сахара означает, что инсулин не доставляет этот сахар в клетки, которые бы перерабатывали его, давая организму энергию, необходимую для нормального функционирования. Не получая эту энергию, тело начинает расщеплять в качестве топлива жирные кислоты, и это способствует накоплению в крови кислотных химических веществ кетонов. Одним из них является ацетон, который придает запаху изо рта фруктовый аромат.

Диабетический кетоацидоз часто сочетается с другими симптомами диабета, такими как усталость, затуманенное зрение, необъяснимая потеря веса, сухость во рту. Если вы заметили фруктовый запах изо рта вместе с любым из этих симптомов, обратитесь к врачам – без контроля и коррекции данное нарушение может вести к опасным для жизни состояниям.

Сильный запах ног. Причиной стойкого «аромата», исходящего от ног, может быть грибковая инфекция, и игнорировать это не стоит. Если вы заметили сухую, шелушащуюся кожу вокруг пальцев ног, покраснение и волдыри, возможен микоз. Неприятный запах от ног вызывается сочетанием бактерий и грибков, разрушающих кожу и поражающих перепонки пальцев.

«Если вы случайно поцарапаете пораженную ногу, а затем коснетесь другой части тела, то грибок может распространиться на другие части тела, например, проникнуть в пах или подмышку. Это также может вызвать появление особенно неприятного запаха в этих областях», - говорит врач-дерматокосметолог Григорий Гольдин.

Дурно пахнущий стул. Усиление неприятного запаха фекалий может быть симптомом непереносимости лактозы – сахара, содержащегося в молочных продуктах. Она возникает из-за того, что тонкий кишечник не производит достаточного количества фермента лактазы, позволяющего переваривать лактозу. Статистически около 65 процентов взрослых людей сталкиваются в какой-то момент с неперевариванием молочных продуктов. Их реакции могут варьироваться – они включают болезненные спазмы желудка, тошноту, диарею, вздутие, повышенный метеоризм, ухудшение запаха газов и стула.

Если ваши газы или фекалии начинают пахнуть особенно резко после того, как вы выпили лишь немного молока, следует обратиться к врачу, обследоваться на наличие болезни Крона, других проблем с кишечником.

Усиление запаха мочи. Медики предупреждают: инфекции мочевыводящих путей (ИМП) могут приводить к резкому, почти химическому запаху мочи – это становится результатом размножения в них бактерии, чаще всего кишечной палочки, способной проникать в мочевой пузырь.

ИМП чаще встречаются у женщин, чем у мужчин, что связано с особенностями физиологии.

Плохой запах изо рта утром. Крайне неприятный запах утреннего дыхания после пробуждения медики также советуют не игнорировать. Подобный симптомом, по их словам, может проявляться невыявленное апноэ во сне – расстройство, которое характеризуется остановками дыхания время во время сна. Апноэ содействует чрезмерному храпу, заставляя  человека дышать через рот, что создает проблему пересыхания слизистых – она и вызывает усиление неприятного запаха изо рта, так как позволяет легче размножаться бактериям, выделяющим сернистый газ.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, по каким причинам возникает шум только в одном ухе.
Читать MedikForum.ru в